Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели,если я работаю меньше 2 месяцев?

Здравствуйте! Работаю по договору ГПХ меньше 2 месяцев,на данный момент хочу его расторгнуть работодатель заставляет отрабатывать. Имеет ли он на это право,если нет то на основании какой статьи?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Если вы работали по договору ГПХ, то ни каких отработок не может быть. Это не трудовой договор. Договор расторгается в соответствии с ГК РФ: в одностороннем порядке, по соглашению сторон или по сроку действия договора.

Но в договоре может быть предусмотрен пункт в котором говорится о сроке предупреждения о расторжении договора. Может как раз его и имеет ввиду работодатель. Если этого не предусмотрено, то вы можете не продолжать работу.