8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели,если я работаю меньше 2 месяцев?

Здравствуйте! Работаю по договору ГПХ меньше 2 месяцев,на данный момент хочу его расторгнуть работодатель заставляет отрабатывать. Имеет ли он на это право,если нет то на основании какой статьи?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Нина.

Если вы работали по договору ГПХ, то ни каких отработок не может быть. Это не трудовой договор. Договор расторгается в соответствии с ГК РФ: в одностороннем порядке, по соглашению сторон или по сроку действия договора.

Но в договоре может быть предусмотрен пункт в котором говорится о сроке предупреждения о расторжении договора. Может как раз его и имеет ввиду работодатель. Если этого не предусмотрено, то вы можете не продолжать работу.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017