8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду оплатить штраф по несвоевременной замене ВУ?

Добрый день! Просьба подсказать. Водительское удостоверение получила 2008 году, в 2011 вышла замуж, сменила фамилию. ВУ по смене фамилии не меняла, на тот момент сказали можно не менять, так как не управляла ТС. Сейчас подходит срок истечения действия ВУ от 2008г, кроме необходимого пакета документов мне нужно будет сдавать теорию и практику? должна ли я буду оплатить штраф по несвоевременной замене ВУ? заранее спасибо!

, Анна, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

ДОбрый день.

Сдача экзаменов при замене ВУ в связи с окончанием срока действия не предусмотрена действующим законодательством, кроме того штрафа за не замену ВУ так же нет.

Если бы водили ТС с таким ВУ, то тогда ва могли бы привлечь к административной ответственности — штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

Вам необходимо будет пройти медицинскую комиссию, предоставить паспорт, св-во о браке, оплатить гос пошлину, соответственно просроченное ВУ.

С уважением, Любовь.

1
0
1
0
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

При изменении фамилии водительские права должны быть немедленно переоформлены.

С 05.11.2014 человек, не поменявший права в связи со сменой фамилии, будучи остановленным служащими ГИБДД, будет оштрафован на сумму минимум в 5 и максимум в 15 тысяч рублей. Машина же отправится на штрафную стоянку. Вернуть автомобиль можно только после переоформления прав.

Назначение наказания регулируется статьёй 12.7 Кодекса об АП. Это касается любого водителя, не сменившего удостоверение водителя в связи со сменой фамилии.

Если просто смените — штрафа не будет. Если попадетесь при вождении — оштрафуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2017