Должна ли я буду оплатить штраф по несвоевременной замене ВУ?

Добрый день! Просьба подсказать. Водительское удостоверение получила 2008 году, в 2011 вышла замуж, сменила фамилию. ВУ по смене фамилии не меняла, на тот момент сказали можно не менять, так как не управляла ТС. Сейчас подходит срок истечения действия ВУ от 2008г, кроме необходимого пакета документов мне нужно будет сдавать теорию и практику? должна ли я буду оплатить штраф по несвоевременной замене ВУ? заранее спасибо!

, Анна, г. Иркутск

ДОбрый день.

Сдача экзаменов при замене ВУ в связи с окончанием срока действия не предусмотрена действующим законодательством, кроме того штрафа за не замену ВУ так же нет.

Если бы водили ТС с таким ВУ, то тогда ва могли бы привлечь к административной ответственности — штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

Вам необходимо будет пройти медицинскую комиссию, предоставить паспорт, св-во о браке, оплатить гос пошлину, соответственно просроченное ВУ.

С уважением, Любовь.