Сказали оплатить штраф 5тыс рублей и покинуть страну, мы оплатили штраф и покинула страну.Спустя 9месяцев я

Здравствуйте! Я гражданинка Таджикистана, 2 года я работала с патентом, но после того как патент закончился я сделала регистрацию на основании ВНЖ мужа. В феврале 2025 я попала в реестр мы поехали узнать причину в МВД, там мне сказали что причина в том что, у меня был просроченный патент и регистрация не действительна. Сказали оплатить штраф 5тыс рублей и покинуть страну, мы оплатили штраф и покинула страну.Спустя 9месяцев я вернулась мне сделали регистрацию на 3 месяца, но не продлили( Сказали покинуть страну, но опять так будет если я покину и вернусь снова?

Буду благодарна вашему совету)

, Надира, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации простой повторный выезд и въезд не гарантирует, что проблема исчезнет. Более того, если МВД сейчас вновь требует выехать из России из-за отсутствия законного основания для пребывания, необходимо сначала выяснить, какое именно решение принято в отношении вас.

После окончания патента срок законного пребывания действительно мог закончиться, а сведения могли попасть в реестр контролируемых лиц. С 5 февраля 2025 года в этот реестр, в частности, включаются иностранцы при истечении срока действия патента при отсутствии другого законного основания для пребывания.

При этом сам факт того, что вы 9 месяцев находились за пределами России, не означает автоматически, что при новом въезде вам снова предоставят полноценный срок пребывания. Важно проверить, нет ли в отношении вас решения о сокращении срока пребывания, депортации, нежелательности пребывания или неразрешении въезда. Такие решения являются самостоятельными основаниями для ограничений.

То, что сейчас вам дали регистрацию только на 3 месяца и требуют снова выехать, особенно важно. Я бы не советовал просто выезжать и снова въезжать, пока вы не получите в МВД информацию о вашем текущем миграционном статусе. При выезде сведения о человеке действительно могут быть исключены из реестра контролируемых лиц, но это не отменяет отдельно вынесенных решений об ограничении въезда или других миграционных ограничений.

Если ваш муж имеет ВНЖ РФ, необходимо отдельно проверить, можете ли вы оформить пребывание не через патент, а на основании семейных обстоятельств и статуса мужа. Здесь многое зависит от того, какой именно у мужа документ, когда и где зарегистрирован ваш брак и какое основание для пребывания МВД готово применить к вам.

Поэтому прежде чем снова покидать Россию, я рекомендую обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции и письменно попросить предоставить информацию: на каком основании вам сокращен срок пребывания до 3 месяцев, имеется ли в отношении вас решение о неразрешении въезда/нежелательности пребывания и числитесь ли вы сейчас в реестре контролируемых лиц.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Надира
Клиент, г. Москва
Я хотела продлить на основании ВНЖ мужа, в этом мне отказали

Тогда ситуация несколько иная. Сам по себе ВНЖ мужа не дает вам автоматического права продлевать пребывание, если МВД не признает мужа лицом, постоянно проживающим в РФ с местом жительства, либо если имеются основания, препятствующие продлению.

Однако в ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ прямо предусмотрено, что временное пребывание иностранного гражданина, прибывшего без визы и являющегося членом семьи иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ и имеющего место жительства в России, продлевается до одного года с даты въезда. Супруг прямо относится к членам семьи.

Поэтому очень важно понять, почему именно вам отказали. Если у мужа действительно действующий ВНЖ РФ и имеется место жительства в России, а ваш брак официально зарегистрирован, отказ только со ссылкой на то, что «ВНЖ мужа не является основанием», выглядит сомнительно.

Но у вас есть осложняющий фактор — прежнее нарушение миграционного законодательства и попадание в реестр контролируемых лиц. Если в отношении вас было принято отдельное решение о сокращении срока пребывания, неразрешении въезда либо другое ограничительное решение, именно оно может препятствовать продлению. При сокращении срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать в течение трех дней.

Поэтому я бы сейчас не советовал просто выезжать и снова въезжать. Сначала нужно получить от МВД письменное основание отказа в продлении и выяснить, есть ли в отношении вас какое-либо действующее ограничение на въезд или пребывание.