Есть ли смысл обращаться в полицию, если мой супруг нарушил правила?

Добрый день.

Муж нарушил правила - проехал на перекресток на красный свет на небольшой скорости, т.к. был затор и мы очень торопились. Это не понравилось одному из пешеходов - он ударил по машине ногой. Муж был на взводе, поэтому выскочил из машины, стал ругаться с пешеходом, потом ударил его. Но пешеход оказался или просто качком, или спортсменом (судя по его действиям), он сильно избил мужа, плюнул в него, оттолкнул моего отца, пытавшегося вступиться. Спасли другие пешеходы. У мужа гематомы, сотрясение мозга, трещина скуловой кости.

Подскажите, есть ли смысл обращаться в полицию? Что будет мужу, он нарушил правила и первый ударил пешехода (есть видеозапись). Госпитализация мужу не потребовалась. Сам муж хочет жаловаться и считает себя пострадавшим, но не выйдет ли это боком (лишение прав, самооборона). Есть ли вообще шанс, что пешехода найдут?

, July, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

мы очень торопились.

July

Муж был на взводе, поэтому выскочил из машины, стал ругаться с пешеходом, потом ударил его

July

Видимо ударить пешехода для него было более важным делом, чем то в связи с которым вы очень торопились.

Ну если по существу — то пешехода привлекут к административной ответственности по ст

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

либо к уголовной ответственности по ст 115 или 112 УК РФ в зависимости от тяжести полученных мужем повреждений, это устанавливать должен судмедэксперт.

 Это при условии, что его найдут. Ну а мужа искать не нужно, поэтому он может быть привлечен

КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

и по той же  6.1.1 КОАП так как он тоже нанес побои.

Ну а как поступать — тут уж ему решать. Представления о моральной стороне вопроса у всех разные.