Заберут ли на СВО мужа, если я беременна 4-м ребенком, а трое детей от первого брака?

Здравствуйте, у меня трое детей от первого брака, сейчас беременна от второго мужа, заберут ли его на сво , если мои трое детей не его, а 4 малыш которым я беременна нынешнего супруга?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Автоматически отсрочка от призыва по мобилизации супругу не положена: дети от первого брака дают такое право только в случае, если они официально усыновлены им либо признаны находящимися на его иждивении (пп. 4.1 п. 1 ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ). Для применения этой нормы дети должны быть в возрасте до 16 лет, срок Вашей беременности - не менее 22 недель, а факт их полного содержания отчимом необходимо подтвердить документально, особенно при наличии у них родного отца. Перечень доказательств для подтверждения факта иждивения и готовый текст заявления об отсрочке для военкомата предоставлю в детальном разборе.

Здравствуйте!

Если речь именно о призыве по мобилизации, то сама беременность и наличие у Вас троих детей от первого брака автоматически отсрочку мужу не дают.

По пп. 4.1 п. 1 ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ отсрочка положена мужчине, если жена беременна не менее 22 недель и у него на иждивении трое детей до 16 лет.

Но пока никого не забирают. Если не захочет сам пойти — не заберут. Поэтому оснований у Вас переживать на этот счет не должно быть никаких.