Оформление совместной собственности, если в браке был приобретен участок и построен дом

Добрый день. Суть вопроса: В браке приобретён участок, оформлен на супругу, построен садовый дом. Каким образом оформить совместную собственность на участок и дом?

, Владислав, г. Нарьян-Мар

Владислав здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, не важно на кого оно оформлено — оно является совместной собственностью и при его разделе будет делиться пополам в равных долях.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если вопрос принципиальный и хотите оформить равную долевую собственность, тогда можете с женой составить договор дарения, что жна дарит вам половину собственности и предоставить договор в Росреестр. Тогда переоформят недвижимость в долевую собственность по 1/2 доли на каждого из супругов. Договор составляется в простой письменной форме.