Обязана ли я оплачивать долг по ЖКУ, если не проживаю в квартире и нахожусь в декрете?

Если я не проживаю в кв прижтом нахожусь в декрете ( нету дохода даже пособий) опоачивать все равно нужно? Пришло судебное постановление и блокировка карты на сумму долга на мне

, Наталья, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (статья 153 Жилищного кодекса РФ). В связи с этим вы обязаны оплачивать независимо от наличия у вас дохода.

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы зарегистрированы проживающей в квартире, то предполагается, что Вы пользуетесь ею и поэтому все коммунальные платежи оплачивать обязаны.

  По Вашей задолженности, очевидно, состоялось судебное решение, которое уже вступило в силу.

  Исполнительный лист был передан судебным приставам и они наложили арест на Вашу банковскую карту.

  Для того, что снять арест, надо погасить сумму долга. В противном случае приставы вправе обратить взыскание на имущество должника

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Если я не проживаю

Присоединяюсь к коллеге из г. Екатеринбурга — все зависит от того зарегистрированы ли вы в данной квартире или нет. Если зарегистрированы, и не проживаете — все равно обязаны

Пришло судебное постановление и блокировка карты на сумму долга на мне

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить в течении 10 дней с момента получения его копии. Ознакомитесь с исполнительном производством в службе приставов — это позволит понять как действовать дальше.

нахожусь в декрете

Если бы получали пособие — на него нельзя обращать взыскание согласно ФЗ Об исполнительном производстве

Если у Вас остались еще вопросы — напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Наталья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.спасибо. К сожелению я не представляю как добраться до приставов,так как это город другой хоть и недалеко находится. Но с ребенком нереально мне добраться.мама говорит что звонит а трубку не берут.