Какой договор должны заключать с жильцами при расселении из аварийного жилья?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как поступить, если мой дом многоквартирный 9-ти этажный, признали аварийным и подлежащему реконструкции? Администрация пытается вручить нам договора временного найма на 11 месяцев, но мы не соглашаемся. Может ли наша Администрация заключить с нами договора мены?

, Тимур, г. Новый Уренгой
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скажите пожалуйста, как поступить, если мой дом многоквартирный 9-ти этажный, признали аварийным и подлежащему реконструкции?

Тимур

Добрый день! Уточните признан ли дом не пригодным для проживания? Какие сроки реконструкции указаны в постановлении?

Администрация пытается вручить нам договора временного найма на 11 месяцев, но мы не соглашаемся.

Тимур

В связи с чем не соглашаетесь? Вам скорее всего предлагают другое жилое помещение на время ремонта вашего дома...

Может ли наша Администрация заключить с нами договора мены?

Тимур

На каком основании??? В Вашем случае если дом признан аварийным подлежащем реконструкции то соответственно о мене речи не может быть. Вам должны предоставить временное жильё на время ремонта вашего дома. Реконструкция в связи с чем???

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленномглавой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Тимур
Клиент, г. Новый Уренгой

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Сроки реконструкции не обозначили. У нас 3-х подъездный дом. По независимой экспертизе 1 подъезд признали аварийным, 2 и 3 подъезды подлежащие реконструкции. Но согласно распоряжению округа, постановили, переселить всех по договору временному. На словах Администрация говорит что мы в старое жильё не вернёмся. Но в договоре отразить не хотят. На вопрос, какие гарантии по истечению срока договора, что мы можем остаться на улице ни с чем. Как нам поступить в такой ситуации. Тем более многие в ипотеку брали жильё. Поэтому на временные договора мы не соглашаемся.

Тимур

В данном случае без документов сложно что то сказать. Можете прислать их мне в чате. Посмотрю.