Можно ли по закону уменьшить цену рассчитанных коммунальных услуг при перерасчете по счетчику?

В квартире есть счетчики учета воды , но показания по ним не предоставлялись в УК. Счетчик работает около 3х лет. Оплачивали коммунальные платежи по нормативу, без задержек.

В прошлом месяце от УК приходил техник, чтобы снять показатели. В этом месяце получили квитанцию с перерасчетом. Доначислили 15 тыс. рублей.

Перерасчет произвели по разнице актуальных и нормативных показателей с учетом тарифа, который действует на данный момент. Оплату по нормативу вычли фактически внесенную.

1. Имею ли я право просить УК произвести перерасчет с учетом тарифов, которые действовали полгода назад, год назад?

2. Что в этом случае они должны ответить и осуществить?

3. Насколько законно то, что УК произвела перерасчет? Нас об этом не уведомляли.

4. Можно ли отказаться от данных перерасчета и продолжить платить по нормативам?

Наилучшим решением ситуации для нас будет перерасчет с учетом изменений тарифов по периодам. Например, всю разницу показаний разделить на количество месяцев, за которые не были сданы показания, и посчитать по соответствующим на то время тарифам.

5. Прошу уточнить рекомендуемый порядок действий.

, Георг, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В квартире есть счетчики учета воды, но показания по ним не предоставлялись в УК.

Георг

Уточните, а счетчик введен в эксплуатацию?

1. Имею ли я право просить УК произвести перерасчет с учетом тарифов, которые действовали полгода назад, год назад?

Георг

В данном случае применимо 354 ПП

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учетаза период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Также:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

2. Что в этом случае они должны ответить и осуществить?

Георг

А ранее они приходили для снятия показаний? Или это было впервые за 3 года?

Вам необходимо составить акт (потребовать его от УК), при поверке его должны были составлять и исходя из показаний на сегодняшний день и начислениями сделать просить сделать перерасчет (но при условии, что не был соблюден порядок расчетов)

4. Можно ли отказаться от данных перерасчета и продолжить платить по нормативам?

Георг

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.То есть, фактически начисляя вам плату по нормативам при предъявлении вами показаний приборов учета, УК игнорирует наличие прибора учета.

Важно понимать был ли соблюден порядок начисления, указанный в законе.

Сделайте письменный запрос с требованием предоставить расчет образовавшейся суммы задолженности.

Если вы не подаете показания, то начисления обязаны делать по нормативу.

Георг
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Уточните, а счетчик введен в эксплуатацию?"

Да, счетчик введен в эксплуатацию с момента сдачи квартиры в 2015 году. Правда, для сдачи показаний требовалось произвести опломбировку счетчика, а это было сделано только в 2017. Причина задержки опломбировки не по вине УК. Все никак не было возможности принять техника дома в их рабочие часы.

"А ранее они приходили для снятия показаний? Или это было впервые за 3 года?"

Только при опломбировке.

Правда, для сдачи показаний требовалось произвести опломбировку счетчика, а это было сделано только в 2017

Георг

Следовательно и начисления должны были производить начиная с 2017 года,

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Более того,

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Вы указали, что ранее никто ничего не проверял, что является нарушением.

Т.к. у вас счетчик не опломбирован, то и начисления должны быть по нормативу, а вот с момента подписания акта по показаниям ИПУ.

В связи с чем требуйте детальный расчет перерасчета и уверена, что он у них неверный (т.к. они применили показания прибора учета. который не опломбирован) и подавайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру ( для контроля)

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Уточню немного по вашим вопросам.

должны ли они были учитывать при расчете тот факт, что тарифы менялись

Георг

не должны. ссылку на закон коллега привела выше

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
То есть начисления и расчет производятся так, как будто вы потребили весь выявленный объем в месяце, когда производится расчет.

При этом исходя из судебной практики, проводимой проверкой будет считаться любое снятие показаний по любой причине.

Единственное, что можно здесь вам предложить — это исходя из отсутствия опломбировки прибора учета, требовать расчета по нормативам до даты опломбировки. Поскольку введенный прибор учета должен иметь пломбу.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.