8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после окончания контакта потребовать перерасчет северных надбавок?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. Был подписан контракт с сентября 2014 г. по сентябрь 2017г. 2. 09. 2017г. контракт закончился. В течении службы ему начисляли северную надбавку по зарабртной плате 20 % ежимесячно. Хотя на момент подписания контракта ( на сентябрь 2014 г.) У него стаж состовлял 3 год. 7 мес. По законодательставу положенно 30%. Моему мужу 27 лет. Вопрос: Можем ли мы написать заявление на командира части о том чтобы ему сделали перерасчет? Могут ли они нам отказать так как он уже исключен из списков части? Или нам необходимо решать в судебном порядке?

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Возникает ряд встречных вопросов: почему за три года 30 %, где он служит, все ли три года и 7 мес. он служил в соответствующих районах.

Основной вопрос: в каком районе он служил — в РКС или приравненных к РКС районам (можно точно назвать местность, например, в Мурманске, будет понятно).

В случае, если  право на получение надбавки нарушено, то можно подать в суд жалобу на неполный расчет при увольнении (если уже исключен из списков личного состава части).

Если же еще не исключен из списков части, тем более, надо обратиться к командованию с рапортом на перерасчет.

Например, ПМО-2700 (по денежному довольствию) говорит: п. 7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Место работы моего мужа: 1) 2 года и 7 мес. Работал в ООО. г. Хабаровск. 2) 1 год. Срочная служба в г. Комсомольске на Амуре. Итого на момент подписания контракта на 02.09.14г. У него стаж составил 3г. 7м. контракт подписал ( 02.09.14) в г. Хабаровске отслужил 3 года, и с самого первого месяца ему начисляли по заработной плате ежимесячно 20% районый коофициент и 20% северную надбавку. г. Хабаровск это район приравненый к РКС. Поэтому я знаю что ему положенна северная надбавка 30% ежимесячно. 22.10.17г. Его исключили из списков части. Вопрос: сначала нам обратится к командиру части или сразу идти в суд. Если идти в суд, то с какими документами и на какую статью ТК нам опиратся?

Да, правильно: Постановление № 1237:

п. 21. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):

Хабаровский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения.

К нему Правила

п.5 г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Работа до службы засчитывается  в стаж для выплаты надбавки.

Можете обратиться к командиру сначала, получить отказ и затем в суд..

Можно сразу в суд.

Опираться нужно на ФЗ-306, Постановление Правительства № 1237 и ПМО 2700, который я привел выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2017