248 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли после окончания контакта потребовать перерасчет северных надбавок?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. Был подписан контракт с сентября 2014 г. по сентябрь 2017г. 2. 09. 2017г. контракт закончился. В течении службы ему начисляли северную надбавку по зарабртной плате 20 % ежимесячно. Хотя на момент подписания контракта ( на сентябрь 2014 г.) У него стаж состовлял 3 год. 7 мес. По законодательставу положенно 30%. Моему мужу 27 лет. Вопрос: Можем ли мы написать заявление на командира части о том чтобы ему сделали перерасчет? Могут ли они нам отказать так как он уже исключен из списков части? Или нам необходимо решать в судебном порядке?

20 Ноября 2017, 12:18, вопрос №1818254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3221
ответ
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Возникает ряд встречных вопросов: почему за три года 30 %, где он служит, все ли три года и 7 мес. он служил в соответствующих районах.

Основной вопрос: в каком районе он служил — в РКС или приравненных к РКС районам (можно точно назвать местность, например, в Мурманске, будет понятно).

В случае, если  право на получение надбавки нарушено, то можно подать в суд жалобу на неполный расчет при увольнении (если уже исключен из списков личного состава части).

Если же еще не исключен из списков части, тем более, надо обратиться к командованию с рапортом на перерасчет.

Например, ПМО-2700 (по денежному довольствию) говорит: п. 7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

20 Ноября 2017, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Хабаровск
Место работы моего мужа: 1) 2 года и 7 мес. Работал в ООО. г. Хабаровск. 2) 1 год. Срочная служба в г. Комсомольске на Амуре. Итого на момент подписания контракта на 02.09.14г. У него стаж составил 3г. 7м. контракт подписал ( 02.09.14) в г. Хабаровске отслужил 3 года, и с самого первого месяца ему начисляли по заработной плате ежимесячно 20% районый коофициент и 20% северную надбавку. г. Хабаровск это район приравненый к РКС. Поэтому я знаю что ему положенна северная надбавка 30% ежимесячно. 22.10.17г. Его исключили из списков части. Вопрос: сначала нам обратится к командиру части или сразу идти в суд. Если идти в суд, то с какими документами и на какую статью ТК нам опиратся?
21 Ноября 2017, 01:32
3221
ответ
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Да, правильно: Постановление № 1237:

п. 21. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):

Хабаровский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения.

К нему Правила

п.5 г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Работа до службы засчитывается  в стаж для выплаты надбавки.

Можете обратиться к командиру сначала, получить отказ и затем в суд..

Можно сразу в суд.

Опираться нужно на ФЗ-306, Постановление Правительства № 1237 и ПМО 2700, который я привел выше.

21 Ноября 2017, 08:11

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут