Переезд в Россию на ПМЖ и покупка жилплощади гражданином Казахстана

Добрый день. я гражданин Казахстана (36 л). Планирую переехать в Россию (но не по программе СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, так как регионы не подходят). Купить квартиру и перевезти семью. Волнуют вопросы: 1) Смогу ли я преобрести недвижимость оставаясь гражданином Казахстана ? 2) Если ДА, не столкнусь ли я с пропиской в преобретенной жилплощади? 3) Смогу ли прописать Супругу (34г) и двоих своих детей (10 и 12 л)? 4) Не возникнет ли проблем с устройством детей в школу?

, Валерий,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

1) Смогу ли я преобрести недвижимость оставаясь гражданином Казахстана ?

Валерий

Да, можете. Как иностранный гражданин Вы  имеете право на приобретение недвижимости.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

2) Если ДА, не столкнусь ли я с пропиской в преобретенной жилплощади?

Валерий

Регистрироваться на приобретенной жилплощади или на какой-либо иной (если таковая имеется) решать Вам.

3) Смогу ли прописать Супругу (34г) и двоих своих детей (10 и 12 л)?

Валерий

Да, сможете.

4) Не возникнет ли проблем с устройством детей в школу?

Валерий

Не возникнет.

В соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети «Интернет».
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не являетесь одним из этих лиц, то вы сможете только себя (как собственника) поставить на миграционный учет в купленном жилье

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

После приезда в РФ и постановки на миграционный учет — вы будете считаться временно пребывающим ИГ. Постоянно проживающий ИГ — это ИГ, имеющий вид на жительство.