Паспорт,ложные показания

Если в заявлении утери паспорта, человек написал, что утопил, а на самом деле просто потерял. Паспорт не был украден точно. Какая ответственность и какое наказание его ждет?

, Изена, г. Уфа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какая ответственность и какое наказание его ждет?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Да вообщем-то ничего страшного 300 рублей выпишут при замене и всё, за небрежное хранение. Способ «уничтожения» документа не важен, главное не писать заявления в полицию о краже.

А если в полиции найдут его паспорт, а он указал, что паспорт утоплен. Что ему будет?

Изена

Ничего, если заявление не писал о краже в полицию — ничего не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Изена.

Никакой ответственности именно за данные показания не предусмотрено, никого в краже паспорта или в его незаконном изъятии не обвиняли.

Обстоятельства утраты не влияют на ответственность при замене паспорта.

Ответственность предусмотрена статьей 19.16. КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если бы обвинили в краже паспорта, то могли бы вменить статью 306 УК.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Изена
Клиент, г. Уфа

А если в полиции найдут его паспорт, а он указал, что паспорт утоплен. Что ему будет?

Изена

Ничего не будет, ошибаться при данных обстоятельствах не наказуемо.  Нужно было просто писать, утерял, при каких обстоятельствах не помню.

Тут ключевым является именно факт утраты.

За то, что нашел, не наказывают.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если в заявлении утери паспорта, человек написал, что утопил, а на самом деле просто потерял. Паспорт не был украден точно. Какая ответственность и какое наказание его ждет?

Изена

Изена, добрый день! В общем то в данном случае это не имеет значение, наказание одинаково, согласно ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А если в полиции найдут его паспорт, а он указал, что паспорт утоплен. Что ему будет?

Изена

ничего если не было заявления о краже

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Если в заявлении утери паспорта, человек написал, что утопил, а на самом деле просто потерял. Паспорт не был украден точно. Какая ответственность и какое наказание его ждет?

Изена

Ответственность за утерю или утопление паспорта установлено КоАП РФ, в случае если имело место быть небрежное хранение, утопление или утеря, не так важно, уголовной ответственности не будет, так как Вы не заявляли о его хищении.

Значение имеет именно небрежное хранение, если небрежности не было то и ответственности не будет.

Небрежность это по аналогии с неосторожностью:

… неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

ст. 2.2, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

ст. 19.16, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017) {КонсультантПлюс}

А если в полиции найдут его паспорт, а он указал, что паспорт утоплен. Что ему будет?

Изена

Ответственность по статье КоАП за утерю и за умышленное уничтожение предусмотрена одной статьей, так что ничего ему не будет.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае человек не заявляет о преступлении, следовательно заведомо ложного сообщения о преступлении нет.

В силу ст 51 Конституции гражданин в праве не свидетельствовать против себя. А утеря паспорта это административное правонарушение.

Кроме ответственности за небрежное хранение паспорта повлекшее его утрату нет.

Хотя если не выявится этот факт то могут освободить и от неё вед в заявлении «утопил» значит вины нет. Так как небрежности не было а было стечение обстоятельств при котором гражданин спасал жизнь свою.

Если заявите что украли то вот статья, если сам утратил любым способом то нет ничего кроме небрежного хранения. При определенных условиях ее тоже может не быть.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За неверное изложение заявления никакой ответственности законом не предусмотрено, поскольку утопление документа является тоже его потерей, то есть это один из видов потери. Ответственность установлена за умышленное уничтожение документа и небрежное его хранение, о чем указали коллеги.

Административная ответственность установлена лишь в отношении свидетеля за дачу заведомо ложных показаний согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.