Каков порядок взыскания морального ущерба по уголовному делу?

Доброго времени суток . В августе 2016 мой муж участвовал в драке, в которой защищался и не был зачинщиком . В последствии было уголовное дело . Так как по исходу драки , было 2 потерпевших . У одного побои средней тяжести, у второго легкой. Судом в августе уже 2017 был вынесен приговор , о ограничении свободы на 1,4 . Так же муж возместил 100тыс первому пострадавшему и 70 второму.

Первый пострадавший в ходе уголовного дела исковое заявление не подавал , а сейчас подал на 525000 тыс в счёт компенсации морального и нравственного ущерба. Подскажите пожалуйста насколько велика вероятность что суд одобрит такую сумму?

В дополнении , потерпевший платное лечение нигде не проходил и дополнительных справок не предоставил ( только из районой больницы ) так же продолжал работать после инцидента .

, Мариеа, г. Москва

Доброго дня

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

то есть наверняка такую большую сумму не взыщут, однако в связи с тем, что было уголовное дело, есть справки из больницы, на определенную сумму гражданина, подавший иск может рассчитывать. Однако, все будет на усмотрение суда.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.