Оплачиваются ли сверхурочные часы преподавателю школы искусств в будни?

я преподаватель школы искусств. У меня шестидневный рабочий день с нагрузкой 7 часов в день .При поездке с учащимися на конкурс, я могу работать до 24 часов в сутки ( дорога к месту проведения конкурса, сам конкурс и дорога обратно). Директор считает, что оплачиваться сверхурочная работа может только, если работаешь в воскресенье и праздничные дни. Если конкурс проводится в буден день, то количество отработанных сверхурочно часов не оплачивается работнику. Так ли это?

, Ирина, г. Богучар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Оплачиваются ли сверхурочные часы преподавателю школы искусств в будни дни?

Ирина

Добрый день! По мимо ТК РФ данные моменты могут быть установлены трудовым договором и и внутренними коллективными договорами и нормативными документами.

я преподаватель школы искусств. У меня шестидневный рабочий день с нагрузкой 7 часов в день.При поездке с учащимися на конкурс, я могу работать до 24 часов в сутки ( дорога к месту проведения конкурса, сам конкурс и дорога обратно). Директор считает, что оплачиваться сверхурочная работа может только, если работаешь в воскресенье и праздничные дни. Если конкурс проводится в буден день, то количество отработанных сверхурочно часов не оплачивается работнику. Так ли это?

Ирина

В данном случае Вы можете подать письменное заявление работодателю с учётом ниже приведённых норм закона —

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С Уважением...