Можем ли мы переехать на ПМЖ, если мама родилась в России?

Если моя мама родилась в росии и имела российское гражданство,можем ли мы переехать на пмж ? И какие есть еще возможности переезда для граждан Казахстана?

, Ирина, Каспи
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если мама родилась в России и имела российское гражданство РФ, это хорошо.Но по четырехстороннему соглашению Нужно чтобы близкий родственник проживал на территории РФ и имел гражданство РФ.

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Другие возможности в общем порядке или каким образом нужно выяснять, как Вам удобно, например, если приедете работать по трудовому договору Вы сможете легально проживать в РФ, потом получить РВП, ВНЖ и далее гражданство РФ.

Или как носитель русского языка можете получить ВНЖ минуя этап получения  РВП и потом на гражданство РФ

Вы можете написать мне в чат, для личной консультации

Удачи ВАм