Как развестись с мужем-турком без его участия?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем-турком. Живем отдельно уже больше 2-х лет. Я в спб, он в Турции. брак зарегистрирован там. Детей нет. он против развода из принципа. не адекватен. Возвращаться туда не безопасно. Связи с ним нет. Брак в России легалезован. Есть какой-то правовой алгоритм моих действий в подобной ситуации? Место жительства его мне известно. Благодарю!

, Амина, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Амина, В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия.

Согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации, брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.

Поэтому, вам необходимо подать заявление в суд о расторжении брака и указать последнее место жительство вашего супруга, когда суд убедится что он там не проживает, то суд приступит к рассмотрению вашего дела о разводе.

Удачи Амина :)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Амина, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Амина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!