Но 3 месяца развелась и мужем

Я родила . Но 3 месяца развелась и мужем. Но ребенок не от мужа

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Юридически ваш бывший муж будет считаться отцом ребенка, даже если это не так.

1. Почему бывший муж признается отцом

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, и в ЗАГСе его запишут как отца .

2. Как это исправить

Есть два пути :

· Если бывший муж согласен: Ему нужно подать в ЗАГС заявление о том, что он не является биологическим отцом. Вы и фактический отец подаете совместное заявление об установлении отцовства, и вас регистрируют с его данными.
· Если бывший муж против: Нужно подать иск в районный суд об оспаривании отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу (ДНК), и на основании ее результатов аннулирует запись о бывшем муже и внесет данные биологического отца .

Если нужна детальная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь.