Нужна ли лицензия по продаже пива при открытии магазина?

У нас ООО. Земля в аренде на 10 лет дана для капитального строения магазина. Магазин уже построен. Планируем продавать пиво. Нужна ли лицензия по продаже пива?

, людмила, г. Владивосток
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

лицензия на продажу пива не требуется

ст.18 фз171 от 22.11.1995 «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Лицензия на продажу пива не нужна, также как и на пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Но имейте ввиду, что придётся подавать Декларацию об объёме розничной продажи.

Основания:

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 N 815
(ред. от 13.05.2016)
«О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда»
(вместе с «Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда»)