Можно ли вступить в наследство и что для этого нужно?

Здравствуйте!интересует вопрос,я не вступал долгое время в наследство.Наследство осталось от матери приватизированая квартира,на момент смерти мне не было 18 лет,мать в браке не состояла.что мне нужно делать,и могу ли я сейчас вступить в права наследства.

, Алексей, г. Дзержинский
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Может быть Вы фактически приняли наследство?

Признается, что наследник принял наследство если:

  • он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы фактически вступили в наследство, то нужно подавать заявление в суд.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

минимум необходимых документов включает свидетельство о смерти матери, ваше свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий ваше родство, документы на квартиру.

и будет очень полезно, если представите документы, подтверждающие вашу регистрацию по месту жительства в квартире, квитанции об оплате коммунальных услуг, приведете свидетелей, которые подтвердят, что вы всегда проживали в квартире.

если вы проживали в другом месте, то все зависит от конкретных обстоятельств.