Можно ли покупать авто с копией ПТС без оригинала?

Здравствуйте если я регистрирую авто по копии птс то долги которые были у прежнего собственника будут моими птс оригинал отсутствует только копия есть и еще скажите без птс можно ли покупать авто

И еще вопрос при покупке нового авто существует срок 2 недели на возврат обмен машины как у обычных товаров или нет

спасибо

, Александр, с. Батурино
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Без оригинала ПТС машину не перерегистрируете. Пусть собственник машины запросит дубликат ПТС. Законодательно установлено, что в течение 10 дней с момента заключения договора (можно в простой письменной форме) новый владелец обязан внести изменения о владельце транспортного средства. Это можно сделать и без продавца. Наличие ПТС обязательное условие. Долги прежний собственник обязан оплатить сам. Ваша обязанность возникнет с даты оформления авто на Ваше имя.

В случае, если в транспортном средстве, приобретенном с гарантией, обнаружены недостатки, при условии, что с момента его приобретения не прошло 15 дней, покупатель вправе потребовать: уменьшить суммы стоимости автомобиля соразмерно обнаруженным недостаткам; возмещения затрат, понесенным потребителем для устранения недостатков либо безвозмездное их устранение силами продавца; замены купленного автомобиля аналогичным без дефектов; возвраты суммы стоимости автомобиля.