Возможен ли возврат страховки по кредиту с сохранением прежней процентной ставки?

Здравствуйте , скажите пожалуйста есть ли такая возможность вернуть страхование жизни в ситилемг банке , но при этом чтобы процентная ставка по кредиту не выросла , а оставалась такой же !!! ??? Я обращался на горячую линию сителем банка на что мне сказали , можно вернуть в течение 5-ти рабочих дней в счёт погашения кредита , но при этом вырастит основной процент по кредитованию !!!

, Ерванд, г. Пятигорск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если данное право по увеличению процентной ставки в связи с отказом от страхования жизни предусмотрена кредитным договоров — то спорить с этим тяжело, вы выразили свое согласие подписав кредитный договор.

Впрочем, можно попробовать подать иск в суд и признать пункты кредитного договора недействительными, как нарушающими права потребителя.

Желаю удачи.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ерванд, здравствуйте, да действительно от страховки можно отказаться в течении 5-ти дней, поскольку никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, что касается увеличения процентной ставки в таком случае, то здесь необходимо будет оспаривать данное условие как скрытое навязывание доп.услуг и соответственно ничтожное условие противоречащее правам потребителей, но это только через подачу искового заявления, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ерванд
Клиент, г. Пятигорск

завьра будет договор на руках , после его полного изучения отпишусь !! Спасибо

Да пожалуйста — удачи Вам

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

такой вопрос, по поводу оформления автомобиля, ПТС транспортного средства банк СИТИЛЕМ требует обратно сразу после оформления в гаи!!! Кредит брали на маму!!! Вопрос такой можно ли оформить автомобиль на другого человека, на пенсионера во избежании большого налога ?? и если можно то какие могут быть последствия !!? Или банки на это особо внимания не обращают ?

Ерванд

Обращают на это внимание.

У Вас кредит оформлен на маму, а машина на кого?

Надо чтобы это совпадало.

С уважением, Суворова Виктория.