Учитывается ли соглашение между собственником и его членами семьи при вынесении решения за долги ЖКХ?

Моя мать отказывается платить за ЖКХ уже более двух лет. В это время я училась в университете и платила за свое общежитие (временная прописка), я не работала. Сейчас по приезде домой обнаружила судебный приказ на 60 т.р. и минус на карте. Мать- единственный собственник, также в квартире прописана я и старая бабушка (мы не собственники).

Если мы заключим соглашение о порядке оплаты ЖКУ, в котором каждый будет обязан платить свою часть на общий счет собственника, то оформят ли на нас с бабушкой судебный приказ о задолженности матери в случае, если она не станет платить по соглашению в будущем? Имеет ли это соглашение значение для судебных приставов и коммунальщиков, и можно ли прописать долговые обязательства в этом соглашении для каждого члена семьи в отдельности, чтобы потом платить только за себя и бабушку? Спасибо большое!

, Евгения, г. Пермь
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

такое соглашение будет успокоением для вас, но не для жку. т.к. оплачивать ком.услуги должен собственник. при этом, при наличии задолженности, взыскиваться она будет солидарно. я бы на вашем месте, подала бы заявление о перерасчете ком.услуг, и приложила копию регистрации по месту прибывания. обязаны будут провести перерасчет (сумма существенно уменьшится). в параллель, обратитесь в службу суд.приставов, и попросите предоставить копию постановления о возбуждении испол.производства. в первом абзаце написано, кто вынес судебный приказ, его номер и когда. далее обращаетесь в заявлением в суд.участок, которые вынес суд.приказ, об ознакомлении с мат.дела путем фото съемки. по истечении 3 дн. звоните в суд, и узнаете когда прийти. снимаете фото каждого листа, оборотных листов, чтоб было четко видно и текст и номера листов дела. после чего, внимательно изучаете содержимое материалов дела, и не менее внимательно просматриваете, каким образом вас уведомили о вынесенном судебном акте. Порядок надлежащего уведомления определен до 2014года в приказе ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года № 343, с 05.12.2014 года  Приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года № 423-п.

Если конверт был тупо вам скинут в почтовый ящик, можете его просто порвать и выкинуть. Надлежащее уведомлении считается, вручение почтового отправления лично, или ч/з извещение о вручении отделением почты.

Подать возражения на судебный приказ вы можете в течение 10 дней (не рабочих, а календарных), если при этом последний день попадает на выходной, значит переносится на первый рабочий день. на заочное решение в теч.7дней (надо смотреть резолютивную часть)

Более того, если к примеру (при ознакомлении с материалами дела) не видите на конверте: «Опущено в абонентский почтовый ящик», отсутствует дата, подпись почтового работника, или что-то подобное, или номер индекса не верно указан (не забудьте отогнуть на конверте наклеенный печатный индекс если такой есть, под ним может быть ваш индекс правильный указан), значит отделение почты не исполнило свои обязательства должным образом, в связи с чем, вы не могли подать возражения на судебный приказ в предусмотренный законом срок. Имейте в виду, досылка из  одного отделения почты в другое почтовых отправлений разряда «Судебные», в силу неверного индекса, запрещена!

Фото съемку всегда осуществляйте правильно, т.е. с фиксацией номеров мат.дела, т.к. суд не обязан сидеть и искать самостоятельно на каком листе дела вы выявили те или иные нарушения.

Также, можете зайти на сайт Почты России — отслеживание отправлений, и по номеру отправления (типа штрихкода) и ввести в поле отслеживания, там будет вся история почтового отправления. Увидите к примеру, что отправлено 19.09.2017, не удачная попытка вручения, отправлена отправителю 23.09.2017, то открывайте вышеуказанный приказ и читайте внимательно сроки и порядок вручения почтовых отправлений разряда «Судебные». Можете также сделать скриншот страницы, и приложить ее в качестве доказательств к возражению, как ненадлежащего уведомления и неисполнения обязательств отделением почты.

Также, в соответствии с п.33, 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016г. к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный срок.

образец текста прилагаю

т.е., а) вам проведут перерасчет комунал.услуг. б) отмените суд. приказ (счета разблокируете)

после подачи возражения на суд.приказ, примерно недельки чз 2-3 начинайте звонить в суд и узнавать вынес ли суд определение или нет. как только получите определение об отмене суд.приказа, направляетесь вновь к суд.приставу и пишите заявление об отмене испол.производства.