Могут ли охранники удерживать меня в магазине уже второй час за кражу на сумму 900 рублей?

Задержали на выходе из магазина с краденной вещью (стоимость 900рублей) , привели к себе в помещение , вызвали милицию (не при мне ), жду второй час пока приедет . Есть ли основания держать меня столько времени ? Могу ли я просто уйти?

, Людмила, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Административное задержание в Вашем случае допускается до 3х часов согласно

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Вы совершили мелкое хищение, а это адм проступок.