Как избежать ареста денег, если у продавца жилья в ипотеку долг перед одобрившим ипотеку банком?

Здравствуйте! у меня есть доля в квартире (единственное место для проживания с несовершеннолетним ребенком), мы там прописаны. я меняю ПМЖ, доля уже продалась, готовятся документы. Есть ньюанс - у меня долг перед банком, который дает ипотеку Покупателю доли. я сразу буду приобретать жилье, уже готовы варианты, как избежать ареста денег на покупку единственного места для жилья, деньги сразу хотим переводить Продавцу новой недвижимости

, Надежда Труш, г. Владимир
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Банк сможет реструктуризовать Вашу задолженность или Вам придется передать ему права на жилье, находящееся у него в залоге (ипотеке).

В соответствии с представленным бюро кредитных историй отчетом в Вашей кредитной истории не числится задолженность перед банком, иначе банк бы не дал Вам ипотеку. Либо банк сам взял на себя такие риски.

Следует учитывать, что в рассматриваемой ситуации после приобретения Вами права собственности на предмет ипотеки, указанный объект по-прежнему будет оставаться в залоге у банка до полного выполнения Вами обязательств перед банком.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте. Необходимо анализировать условия предоставления денежных средств по ипотечному кредиту, а также условия вашего кредитного договора, по которому имеется долг. Кроме того, необходимо знать, обращался ли банк в суд и возбужденоли исполнительное производство. Для Вас был было бы идеальным вариантом -получение покупателем денег в банке наличными и расчет с Вами по расписке. В иных случаях возможны различные варианты, но ни один из них не исключает ареста денежных средств.

Вы можете заказать персональную консультацию и составление документов, обратившись в чат.