540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель требует написать объяснительную после остановки меня на проходной нетрезвым

Попался на проходной выпивший,дул в трубку,показало.пропуск отбрали.сделал больничный.сказали написать обьяснительную записку

17 Ноября 2017, 23:47, вопрос №1816256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 81 ТК РФ могут уволить за появление на территории работодателя  в состоянии опьянения. Это право, а не обязанность работодателя. Объяснительную Вы можете писать или не писать, на свое усмотрение. Меры к вам работодатель имеет  право предпринять и без объяснительной, когда выйдет срок для ее подачи. Если решит не увольнять, может  объявить выговор или замечание. 

То, что Вы взяли больничный, не отменяет факта появления на территории работодателя в состоянии опьянения. Если не согласны, можно подать  возражение в комиссию по рассмотрению трудовых споров.

18 Ноября 2017, 05:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.