Возможно ли мне взять отпуск до декрета?

Здравствуйте! Работаю официально педагогом в центре (работаю больше года) Отпуск только летом 2018. В декрет ухожу до лета(2018) Могу ли я взять отпуск ДО декрета?( В этом году может? или следующем уже?)

О беременности пока никто не знает . 5 недель )

Прошу ответить не только вырезками из закона ,но и простым языком.

, светлана, г. Электросталь
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана, добрый вечер! Да  можете непосредственно перед декретом взять свой ежегодный отпуск. Работодатель отказать не может (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

«Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

С уважением, Татьяна.

17.11.2017г.

светлана
Клиент, г. Электросталь

Спасибо большое