Как получить компенсацию по страховому договору?

26.06.2017 приобрёл смартфон. Сразу же застраховал его по программе "Портативная +", что якобы является "расширенным" вариантом страховки. 17.09.2017 телефон был украден. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п."Г": "Кража из кармана одежды". При обращении в страховую компанию за предварительной консультацией, сотрудником было сказано, что для получения компенсации необходимо принести копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию постановления о его приостановке. Так же сотрудником было сказано, что скорее всего компания "ВТБ-страхование" откажет мне в выплате страховой компенсации, так как в большинстве своём выплаты эти распространяются лишь на кражи со взломом. В договоре данный нюанс не прописан. Может ли в сложившейся ситуации страховая компания отказать мне в выплате страховой компенсации? и правомерно ли их требование предоставить копию постановления о приостановке уголовного дела?

ведь чем больший срок от покупки прошёл, тем меньше страховая сумма

, Рустам, г. Челябинск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Представляйте только те документы которые предусмотрены договором страхования. Страховая компания будет делать все, чтобы Вам ничего не возмещать. Все зависит от Ваших действий. Готовьте претензию, а если не среагируют, подавайте в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Рустам.

Так же сотрудником было сказано, что скорее всего компания «ВТБ-страхование» откажет мне в выплате страховой компенсации, так как в большинстве своём выплаты эти распространяются лишь на кражи со взломом.

Рустам

Рустам, у ВТБ страхование идет на кражу, гребеж или разбой. При этом в правилах сказано, что выплата будет только за кражу из помещения

 Под «кражей» понимается хищение в форме:
 кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «б» ч. 2
ст. 158 УК РФ);
 кражи с незаконным проникновением в жилище («а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Однако данное положение можно оспорить в суде. Вот пример из судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/d...

Предупреждаю сразу: решить этот вопрос возможно будет только через суд, так как добровольно вам страховая компания не выплатит.

Также согласно правилам страхования вам действительно необходимо приложить постановление о возбуждении и приостановлении уголовного дела. Постановление о приостановлении необходимо, так как если вора найдут, вы должны будете предъявлять иск к нему.

ведь чем больший срок от покупки прошёл, тем меньше страховая сумма

Рустам

Почему вы так решили? Страховая сумма не должна меняться, она устанавливается в размере цены на день заключения договора страхования.

Рустам, если у вас остались вопросы, напишите мне в чат. Также готов помочь вам в дальнейшем с составлением грамотного искового заявления и представлением ваших интересов в суде (А в данном случае суд будет 100 %, и, скорее всего, не один).

С уважением, Булыгин М.А.