Как получить компенсацию по страховому договору?
26.06.2017 приобрёл смартфон. Сразу же застраховал его по программе "Портативная +", что якобы является "расширенным" вариантом страховки. 17.09.2017 телефон был украден. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п."Г": "Кража из кармана одежды". При обращении в страховую компанию за предварительной консультацией, сотрудником было сказано, что для получения компенсации необходимо принести копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию постановления о его приостановке. Так же сотрудником было сказано, что скорее всего компания "ВТБ-страхование" откажет мне в выплате страховой компенсации, так как в большинстве своём выплаты эти распространяются лишь на кражи со взломом. В договоре данный нюанс не прописан. Может ли в сложившейся ситуации страховая компания отказать мне в выплате страховой компенсации? и правомерно ли их требование предоставить копию постановления о приостановке уголовного дела?
ведь чем больший срок от покупки прошёл, тем меньше страховая сумма