В какой срок нужно оплатить счета, чтобы не было списания средств?

Добрый вечер! В феврале заключили с газовиками договор на 3 года, в августе звонили им по поводу извещения по оплате. Ответили, что пришлют. Прислали квитанцию в конце сентября (за август?). Оплатили по счету в начале октября. Вчера по решению суда списаны деньги с карты + судебные издержки.

Вопрос:

1. В какой срок поставщик газа должен прислать счет об оплате?

2. Какой срок должен пройти между отправкой квитанции потребителю и решением суда (сколько времени дается потребителю на оплату)?

3. Имеет ли право компания требовать возмещения судебных издержек, если они уже взысканы ССП?

4. Имеет ли право компания отказать в предоставлении потребителю справки о текущей (при наличии таковой) задолженности?

Спасибо!

, Вячеслав Сергеевич, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

В указанном случае рассмотрение судебного приказа в судебном участке мирового суда, скорее всего происходило без Вашего участия. Суд присудил то, что требовала ресурсоснабжающая организация. Судебный приказ был передан в службу судебных приставов для принудительного взыскания и принудительное взыскание производится.

Вам нужно обратиться в судебный участок мирового суда и предоставить заявление об отмене судебного приказа, заявив, что только с момента списания денежных средств узнали о наличии долга. Ходатайствуйте о восстановлении срока на отмену приказа. А при отмене судебного приказа и при рассмотрении уже искового заявления в отношении Вас  укажите на вышеуказанные нормы ЖК РФ о неполучении платежных документов и невозможности оплаты в срок, с Вас уберут все неустойки.