Могу ли я отказаться от показаний, данных у следователя?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от показаний, данных у следователя, если дело ещё не передано в суд. Показания были записаны в видеоформате и подшиты в дело, и на их основании меня сделали обвиняемым. И каким образом это лучше сделать?

, Артём, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Могу ли я отказаться от показаний, данных у следователя, если дело ещё не передано в суд. Показания были записаны в видеоформате и подшиты в дело, и на их основании меня сделали обвиняемым. И каким образом это лучше сделать?

Артём

Отказаться от ранее данных показаний Вы можете в ходе последующего допроса, то есть заявить под протокол, что отказываетесь от ранее данных показаний и их не подтверждаете.

Однако, Ваш отказ от данных ранее показаний не означает, что они не смогут быть использованы в качестве доказательств по делу и суд не будет их учитывать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артём, здравствуйте! Уточните как у Вас статус по уголовному делу? Потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый?

Например, у подозреваемого в УПК РФ указано следующее:

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могутбыть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.