572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как оформить документы по вышедшим учредителям, если они не уведомили Общество об этом, но при этом в ФНС оставили сведения о выходе?

Добрый день!

Получили уведомление из ИФНС о необходимости предоставления достоверных сведений в отношении ООО.

В ООО значатся 5 учредителей, а по факту их осталось 2 (узнали об этом в процессе). Трое вышли из состава, путем визита в ИФНС и там сообщили о выходе (двое подали сведения о выходе в 2016г., один в июне 2017г.) При этом без каких либо заявлений в ООО).

ООО и один из учредителей находится в г. Новороссийск. Остальные участники проживают и работают в СПб. О выходе троих учредителей (все из СПб) известно стало только после того как стали выяснять, что с этим уведомлением делать...

Теперь, чтобы передать в ЕГРЮЛ фактические сведения ООО об учредителях, необходимо привести в порядок все документы (заявления от вышедших участников заверенные нотариусом, протокол собрания и т.п.) - ничего этого не было сделано и все сроки составления вышли... Как теперь все это правильно оформить?

В данный момент в ООО нет никакой деятельности и планируется его закрыть в ближайшем будущем.

Спасибо.

17 Ноября 2017, 16:14, вопрос №1815887
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ситуация запутанная.

Трое вышли из состава, путем визита в ИФНС и там сообщили о выходе (двое подали сведения о выходе в 2016г., один в июне 2017г.) При этом без каких либо заявлений в ООО).

Наталья

таким образом они не могли выйти из состава участников, скорее всего, ими были поданы заявления о недостоверности сведений о них как участниках в ЕГРЮЛ по форме Р34001 и теперь ФНС и просит Вас 

Получили уведомление из ИФНС о необходимости предоставления достоверных сведений в отношении ООО.

Наталья

к заявлению данные лица обязаны были приложить доказательства своего выхода — заявление.

раз ФНС запрашивает теперь сведения у Вас, значит заявления о выходе были и раз ООО «мертвое», то заявление о выходе от этих лиц, направленное по юр. адресу ООО получено ООО видимо не было. отсюда и проблемы.

в настоящее время попробуйте запросить у данных лиц нотариальные копии этих заявлений или получить их в ФНС по месту регистрации ООО. 

готовьте протокол о переходе долей к ООО в связи с выходом участников и распределением этих долей между оставшимися участниками. затем протокол с заявлением по форме Р14001 подаете в ФНС. 

17 Ноября 2017, 16:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Порядок выхода из состава участников ООО четко регламентирован в ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», не считая возможности судебного исключения участника ООО в порядке ст.10 Закона.

Но если Вы итак хотите ликвидировать ООО, но надо ли так «заморачиваться»?

И что у Вас по данным ЕГРЮЛ на данный момент?

Заявлений о выходе что-ли нет? 

Решений общего собрания или что? 

Можно же и восполнить (но надо здесь уже сопоставлять даты выходы и изменения в Закон №14-ФЗ).

По уму здесь не так все сложно, один/два раза созваться участникам (если никак лично, через представителя по нотариальной доверенности), принимайте решение о ликвидации (единогласное решение), образуйте ликвидационную комиссию и т.п. и т.д. (см. ст.57 Закона №14-ФЗ, ст.ст.63,64 ГК РФ).

17 Ноября 2017, 16:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данный момент в ООО нет никакой деятельности и планируется его закрыть в ближайшем будущем.

Наталья

Здравствуйте. Заявления о выходе сейчас невозможны без их нотариального удостоверения. Поэтому если у Вас есть контакты с учредителями, которые якобы вышли, Вам следует уведомить их о том, что им необходимо у любого нотариуса заверить свое заявление о выходе и направить его в адрес общества. После этого можно будет оформить их выход в налоговой посредством подготовки директором заявления формы Р14001 и удостоверения ее у нотариуса с последующей сдачей в налоговую. После этого можно будет принимать решение о добровольной ликвидации общества.

17 Ноября 2017, 17:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

О порядке выхода и необходимых документах можно посмотреть вот тут:

https://www.documentoved.ru/oo...

17 Ноября 2017, 19:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.