Как добиться полной выплаты заработка после увольнения?

Устроилась в Пятёрочку на работу. Проработала месяц. Потом заведующая сказала « Ты завтра не выходишь на работу, так как штат набран». Без официального трудоустройства. Трудовую книжку и документы не брали , все на потом заведующая говорила. Потом привела своих людей по «блату» как бы. А меня отправила домой сказав « Ты шустрая и тд. Работу найдешь». Насчет заработной платы сколько не приезжала все говорили что пока не перевели и так в течении 2 месяцев. Буквально на днях я пришла добилась своей зароботной платы. Но только половину ее выплатили, так как мне сказали что меня перевили в другой магазин и я как бы там работала. Но это было без моего ведома. И я все это время работала в одном магазине и о том что меня переводили куда то ничего не знала даже со слов. Сказали как там будут выплачивать зарплату , тогда там и получишь.Все эти обстоятельства сильно ударили по мне в плане материального обеспечения, я влезла в долги и не могу найти работу. Так как у нас проблема с рабочими местами в Вязниках. Прошу , пожалуйста, Вас помочь мне в действиях и помочь разобраться с проблемами возникших на этой почве. Заранее спасибо!!!

, Нелля, г. Вязники
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Нелля! Я думаю, если пятерочка добровольно не выплатит остаток по заработной плате, Вы не добьетесь от них ее выплаты, так как у Вас нет доказательств того, что Вы у них работали.

  Могу посоветовать попробовать Вам по данному вопросу обратиться с заявлением в районную прокуратуру по месту нахождения магазина в котором Вы работали.

  Нелля, когда устраиваетесь на работу первоначально оформляйте документы, трудовой договор, запись в трудовой книжке и др. в противном случаи всегда есть вероятность остаться без заработной платы.

  С Уважением Евгений !

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Существует ответственность за то, что Вы описываете. ст. 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями(не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь работодателя по этой статье. Также можно попробовать  обратиться с заявлением в суд о признании тех отношений (когда работали месяц) трудовыми, далее —  увольнения незаконным (какие основания?), перевода в другой магазин — также незаконным (опять же есть порядок изменения трудовых отношений), восстановление на работе с понуждением заключить с Вами договор и, соответственно, выплату заработной платы за весь срок этой истории, проценты, а также моральный ущерб. Судебная практика очень разная, все индивидуально. Удачи.