Каковы сроки для расчета неустойки по ДДУ?

В ДДУ строительства многоквартирного дома прописано: ...ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ СРОК окончания строительства объекта - июнь 2015. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию ( разрешение получено от 31.12.2015). Срок передачи квартиры составляет 4 (четыре) месяца со для ввода объекта в эксплуатацию. Квартиру по акту я получила 06.02.2016. С какого периода можно считать неустойку?

, Василина, г. Пермь
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Василина, здравствуйте!
Неустойка начинает начисляться с 01.05.2016.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!