Что делать, если пропущено слово в дополнительном соглашении?

Мой работодатель требует, чтобы я подписал дополнительное соглашение в котором есть пункт 8. Дословно: "Выплаты за выполнение условий эффективного контракта согласно Положения об эффективном контракте профессорско-преподавательского состава..." а дальше название ВУЗа и все. В отделе кадров мне сообщили, что пропущено слово "производить" и "просто оно подразумевается между словами "контракта" и "согласно". Могу ли я подписывать данный документ? Насколько юридически возможно "подразумевать" какие-либо слова в тексте трудового соглашения?

, Горбунов Андрей, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Андрей, Вы совершенно правы! Договор, как и законы, читаются буквально. Не вижу сложности переделать текст дополнительного соглашения, дополнив его пропущенным словом.

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Текст договора толкуется буквально, ничего «подразумеваться» не должно. В случае возникновения спора, истинный смысл договора придется доказывать в суде.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Не подписывайте, просите переделать. Данный недостаток текста существенный. и может по разному толковаться в суде