Законна ли выписка несовершеннолетних из жилья отца?

Бывший муж собирается продавать дом,но там прописан наш несовершеннолетний сын.имеет ли он право без моего согласия или предупреждения меня,выписать ребёнка?

, Елена, г. Пенза
Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте!  При оформлении прописки участвуют два родителя. Без вашего участия немоаергеннолетнего выписать невозможно. Только через суд.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

если он пропишет на другое место то да если просто в никуда то нет и ваше согласие тоже нужно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Снятие с регистрации ребёнка должно быть по согласованию обоих родителей.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!