8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не выдан на руки второй экземпляр договора ГПХ?

Здравствуйте, работодатель заключил со мной гпх договор, но второй экземпляр на руки не дает. Уже почти месяц работаю, боюсь не заплатит . Что делать ? Как по требовать? И примет ли трудовая инспекция у меня жалобу.

, Серж, г. Барнаул
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Жалобу примут. Вас фактически допустили к работе. Значит фактически приняли на должность. В интересаз директора вам дать договор, иначе ему придется взять вас на работу ...

Статья 67. Форма трудового договора

 
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

0
0
0
0
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

ГПХ — это договор гражданско-правового характера, он не является трудовым. Вам нужно определится с ситуацией, является для вас сторона по договору работодателем или заказчиком? Если сторона является заказчиком, то трудовая инспекция этим не занимается.

Но если сторона — работодатель, то возможно трудовые отношения пытаются прикрыть гражданско-правовыми. Тогда трудовая инспекция может помочь.

1
0
1
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

жалобу примет, договор затребуйте у работодателя

0
0
0
0

жалобу примет, договор затребуйте у работодателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то что делать если они против?
Мне 16 лет, парню 24, я беременная от него(в 16 лет), чтобы его не посадили нужно рассписаться в ЗАГСе, нужно ли согласие родителей в ЗАГСе? Если да, то что делать если они против?
, вопрос №3948266, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если мошенники
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, если мошенники украли айклауд от телефона, а тех поддержка не может помочь!?
, вопрос №3948181, Юлия, г. Чита
Военное право
И что будет если не уведомить военкомат о получении высшего образования?
Здравствуйте!) Подскажите пожалуйста нужно ли идти в военкомат и говорить что закончил высшее учебное заведение если уже есть военный билет ?и что будет если не уведомить военкомат о получении высшего образования?категория В
, вопрос №3947993, Владислав, г. Иркутск
Медицинское право
Что делать если будут ухудшения
Здравствуйте, меня завот Василий. Нахожусь на СВО с 25.10.2022года и по сей день. Находился в отпуске с 18.10.2023 по 1.11.2023года и прошел обследование у гастроэнторолога. В поликлиники сделали выписку в которой написано: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эрозивным эзофагитом. Хронический гастрит, ассоциированный с Н.р., обострение. Хронический эрозивный дуоденит, обострение. Синдром раздражённого кишечника преобладает запоров. Стеатогепатоз. Как лечиться находясь на СВО. Как держать диету. Что делать если будут ухудшения. Помогите пожалуйста.
, вопрос №3947962, Василий, г. Москва
Защита прав призывников
И что будет если не пойдёт в военкомат?
Здравствуйте, позвонили из военкомата и просят срочно сына придти для прохождения медкомиссии. В 16 лет медкомиссию проходил. Сейчас ему 19 лет. Учится , отсрочка есть. Для чего сейчас надо проходить медосмотр? И что будет если не пойдёт в военкомат?
, вопрос №3947439, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017