Что делать, если не выдан на руки второй экземпляр договора ГПХ?

Здравствуйте, работодатель заключил со мной гпх договор, но второй экземпляр на руки не дает. Уже почти месяц работаю, боюсь не заплатит . Что делать ? Как по требовать? И примет ли трудовая инспекция у меня жалобу.

, Серж, г. Барнаул
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Жалобу примут. Вас фактически допустили к работе. Значит фактически приняли на должность. В интересаз директора вам дать договор, иначе ему придется взять вас на работу ...

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

ГПХ — это договор гражданско-правового характера, он не является трудовым. Вам нужно определится с ситуацией, является для вас сторона по договору работодателем или заказчиком? Если сторона является заказчиком, то трудовая инспекция этим не занимается.

Но если сторона — работодатель, то возможно трудовые отношения пытаются прикрыть гражданско-правовыми. Тогда трудовая инспекция может помочь.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

жалобу примет, договор затребуйте у работодателя