Как можно вернуть средства от недобросовестного поставщика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм действий в такой ситуации:

Срочный заказ на сувенирную продукцию, нашли поставщика в Москве, они ООО (сами в Нижнем Тагиле, мы ИП). Договорились о цене и сроках поставки и о транспортной компании, перечислили им 117 000 руб. Директор поставщика постоянно морозит с информацией об отправке товара. Начали читать отзывы о данной компании, все отрицательные - компания "кидала".

Компания есть в реестре налоговой, в справочниках предприятий.

Каким образом можно попытаться вернуть деньги?

Спасибо!

, Андрей Исмагулов, г. Нижний Тагил

Здравствуйте,

Для начала направляете Поставщику письменную претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

В случае если ответа не последует или не вернут денежные средства, подаёте заявление в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.