Возможно ли изменение срока исправительных работ с учетом графика на предприятии?

Добрый вечер. За неуплату штрафа мне были назначены исправительные работы сроком девять месяцев. Рабочий день на предприятии, куда меня направили составляет 11 часов, а в субботу- 7 часов. Таким образом получается 62 часовая рабочая неделя. Скажите, пожалуйста, возможно ли сокращение срока работ при таком графике.

, Лариса, г. Москва
Артем Степанян
Юрист, г. Краснодар

Рабочим является время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями его трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с трудовым законодательством относятся к рабочему времени.

Под временем отдыха в трудовом праве понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Максимальный предел длительности рабочего времени устанавливается законодательством, тем самым оно ограничивает продолжительность рабочего времени. Статья 37 Конституции Российской Федерации, закрепляя в п. 5 право на отдых, указывает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени. Трудовой кодекс Российской Федерации в ч. 2 ст. 91 установил, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Такое ограничение обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления и способствует долголетию его профессиональной трудоспособности и жизни.
Рабочее время разделяется на виды и различается по его продолжительности (нормальное, сокращенное и неполное).
Нормальная продолжительность рабочего времени — это не более 40 часов в неделю, как при 5-, так и при 6-дневной рабочей неделе. Большинство работников работают на условиях нормального рабочего времени независимо от организационно-правовой формы собственности организации (ч. 2 ст. 91 Т РФ).

В вашем случае работодатель предприятия нарушает положение ст. 5.27 КоАП РФ, по которому ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Для более подробной консультации с пошаговой инструкцией пишите в мой личный чат, помогу сократить время вашего рабочего дня.