Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что выгоднее: увольняться по соглашению сторон с двухмесячной компенсацией или по сокращению штата?
Я пенсионер,если я увольняюсь по сокращению штатов и в течении 2х недель встану на биржу ,получу ли среднемесячную выплату за третий месяц со дня вручения уведомления о сокращении?
Вне зависимости от того, что Вы пенсионер, служба занятости поставит Вас на учет, но не в качестве безработного с выплатой пособия, а как ищущего работу, что является разными основаниями.
Но это основание также дает Вам право. в случае принятия решения службой занятости на получение выходного пособия за третий месяц, в случае если подходящей работы не найдется, поэтому думаю увольнение по сокращению с возможным получением выходного пособия за третий месяц наиболее выгодный вариант в данной ситуации.
Статья 178 Трудового кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно статьям 127 и 178 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с работником по сокращению штата предусматривает следующие выплаты: Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (абз. 1 ст. 178 ТК РФ); Компенсация за все неиспользованные отпуска; Средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения — за вычетом выходного пособия) (абз. 1 ст. 178 ТК РФ).
В особых случаях среднемесячный заработок за третий месяц можно получить, если обратиться в центр занятости в течение двух недель со дня увольнения и в течение трех месяцев не устроиться на работу. Служба занятости при этом должна вынести решение о сохранении за уволенным работником среднемесячного заработка в течение третьего месяца.
По соглашению сторон деньги получите сразу, при сокращении — растянете получение денег на 3 месяца. Пособие по безработице получать не будете.
Я пенсионер, если я увольняюсь по сокращению штатов и в течении 2х недель встану на биржу, получу ли среднемесячную выплату за третий месяц со дня вручения уведомления о сокращении?
Светлана Анатольевна
Вы пенсионер, будете на учете всего лишь как ищущий работу, а не безработный (Вы имеете средства на содержание — пенсию), поэтому этот
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
исключительный случай не для Вас. ЦЗН не обязан Вас трудоустраивать (как пенсионера). За третий месяц Вы не получите, если в организации кадровик грамотный (в суде проиграете, если откажут).
Просто посчитайте, что выгоднее — компенсация за два месяца у работодателя либо две средних ЗП (увеличенные на 13 %) и принимайте решение.
Хорошо по соглашению сторон натри ЗП или хотя бы на 2,5.
ст. 178 ТК РФ Вы уже знаете (см. Ответ 1)
Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)
Безработными не могут быть признаны граждане: которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению
Если не получается договорится на 2,5 — 3 и больше, тогда
Когда по сокращению...
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 первой настоящей статьи
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 81 ТК РФ)
Когда трудовой договор расторгается по
соглашению сторон, то предлагать др. вакансии (см. выше) — это право работодателя.
Я совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, сидели отдыхали в квартире, когда уходил взял с тумбочки чужой телефон, ятао всем признался, но суть в том что опьянение это оттягчающее обстоятельство для суда, скоро суд, и еще у меня был условный срок раньше, осталось доходить два месяца, но сейчас будет суд, подскажите, что мне ожидать от суда? Добавят условно, или будет реальный срок?
, вопрос №4850060, Алексей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Куда я могу обратиться с данной проблемой: в прокуратуру или в трудовую инспекцию? Сразу скажу, что я звонила в трудовую инспекцию за консультацией, но создалось полное впечатление, что консультант совершенно не на моей стороне, а на стороне работодателя.
Расскажу все по порядку.
Я устроилась на работу в прошлом году, скоро будет год, как я там работаю. При трудоустройстве работодателю я сообщила, что у меня маленький ребенок, который часто болеет, и что на больничные листы я выхожу с ним сама, так как у меня все работают и сидеть некому. До недавнего времени все было спокойно, никто ничего не говорил. Из-за больничных я, конечно, переживала и даже, когда выпал больничный в очередной раз (в прошлом году), меня попросили выйти в те дни, в которые я могу оставить ребенка с кем-то из родственников, я согласилась, понимая, что мне эти дни не оплатят. В этом году постепенно началась травля, стали придумывать несуществующие «косяки», стали обвинять в чем-то, переписку с одним из сотрудников с почты я распечатала и себе сохранила. Также моя коллега стала мне высказывать о моих больничных, конечно же, забыв о том, что я выходила работать бесплатно. Переписку сохранила эту. Позже я узнала, что беременна. Стала отпрашиваться, соответственно к врачам, после чего предоставила справку работодателю о своем положении. Она спокойно приняла, дальше меня отпускали по врачам как обычно. На сколько я знаю, они обязаны в любом случае меня отпускать. Дальше мне одна из сотрудниц (не мой руководитель) пишет о том, что я должна отработать то, что пропускала, хотя это не законно. Тут же в ответ я пишу о том, собираются ли они мне оплатить то, что ранее я работала на больничном. Естественно, я понимаю, что мне никто ничего не оплатит, так как я, можно сказать, по своему желанию выходила на работу. Переписку эту скрином сохранила. Тут вопрос: могу ли я с такой перепиской что-то доказать или этого будет мало? Далее буквально на днях, я вышла с ребенком на больничный. Моя коллега мне пишет: смогу ли я выйти за нее в один из дней, в который у нее взят отгул. Я написала, что выйти не смогу, мне не с кем оставить ребенка. Переписку опять же сохранила. В тот же день, позже, мне звонит мой руководитель и начинает разговаривать со мной на повышенном тоне, спрашивая о том, в какой поликлинике у меня открыт больничный, что они все будут проверять (я работаю в мед. организации, если это важно), будут узнавать информацию и будут проверять все мои больничные. Хорошо, пускай проверяют, я никого ни в чем не обманывала. Я, конечно, жалею, что не записала наш с ней телефонный разговор. Дальше она стала угрожать мне, что будут на меня подавать в суд за что-то, предоставят какие-то акты, в общем, до смешного, как я понимаю, пытаются меня просто запугать. Также намекала мне на увольнение, чтобы я ушла, но напрямую этого не говорила, только намеки. Я-то понимаю, что мешаю им и от меня хотят просто избавиться, но увольняться не хочу и не собираюсь, так как мне необходимо дождаться декрета. Также она стала наговаривать на меня, что я ухожу раньше с работы, что неправда, естественно, и что они будут следить за мной. Те дни, в которые я отпрашиваюсь, она попросила ходить к врачам в свободное от работы время, но это нереально, ведь мой врач принимает в первую смену, на что она мне сказала, писать за свой счет полностью эти дни, но ведь это не законно? В общем в результате разговора она меня, беременную, довела до истерики, до слез и стресса. Я не знаю, как мне поступить сейчас. И такой еще вопрос: могу ли я не отвечать на ее звонки, а, если она позвонит мне в очередной раз, написать в мессенджере, попросить, чтобы она писала мне, так как я не хочу лишний раз нервничать?
Также я хочу еще добавить, что я выполняю дополнительно не свою работу. Одного сотрудника сократили, ее обязанности перекинули на меня, то есть мне, соответственно, никто ничего не доплачивает, вот как тут быть?
, вопрос №4848863, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26.01.2026 14:21
Возмещение ущерба
Как можно вернуть деньги или посылку? Заказала составы для работы, продавец отправил через озон. На сайте высветилось ,что доставка будет 29.01.2026 . 26.01.26 мне приходит оповещение, что доставка отменена . Выясняя причину у поддержки, мне сообщили,что по каким-то причинам не смогли доставить и посылка едет обратно, отправителю . В это время отправитель тоже выясняет ситуацию и ей , пишут ,что посылка утилизованна. Не понятно по какой причине. И предлагают компенсацию в размере стоимости доставки . Точную стоимость не знаю , т.к продавец с меня взял 343 руб. Хотя на сайте весит 193 руб. Продавец не застраховал посылку , я отдала продавцу 8500 руб. не считая доставки . Что мне делать? Посылка не известно где , продавец говорит, что не несёт ответственности. Т.кпосылку отправила. И т.к .продавец забрал компенсацию в размере доставки, посылка пропала с сайта и ее можно найти толь в переписке. Что мне делать? Сегодня отправитель предложил компенсацию 3000, типо озон ей перечислил , как будто она сама оплатила страховку
, вопрос №4848602, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Могу ли я оформить соглашение о бессрочном проживании без права собственности моего мужа, зарегистрированного по моему адресу на постоянной основе, если квартира перешла мне по договору дарения от моей дочери и в договоре присутствует пункт- даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого ( ч.4ст578 ГЛ РФ )? И где составлять это соглашение непосредственно у нотариуса или можно самим и заверить у нотариуса?
, вопрос №4848550, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хочу сделать страховку на автомобиль. Есть сомнения что представитель страховой компании мошенник. Какие документы или доказательства нужно спросить у него что бы удостовериться что он настоящий представитель страховой компании?
, вопрос №4848499, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.