8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгоднее: увольняться по соглашению сторон с двухмесячной компенсацией или по сокращению штата?

Я пенсионер,если я увольняюсь по сокращению штатов и в течении 2х недель встану на биржу ,получу ли среднемесячную выплату за третий месяц со дня вручения уведомления о сокращении?

, Светлана Анатольевна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана Анатольевна.

Вне зависимости от того, что Вы пенсионер, служба занятости поставит Вас на учет, но не в качестве безработного с выплатой пособия, а как ищущего работу, что является разными основаниями.

Но это основание также дает Вам право. в случае принятия решения службой занятости на получение выходного пособия за третий месяц, в случае если подходящей работы не найдется, поэтому думаю увольнение по сокращению с возможным получением выходного пособия за третий месяц наиболее выгодный вариант в данной ситуации.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно статьям 127 и 178 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с работником по сокращению штата предусматривает следующие выплаты:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (абз. 1 ст. 178 ТК РФ); Компенсация за все неиспользованные отпуска; Средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения — за вычетом выходного пособия) (абз. 1 ст. 178 ТК РФ).

В особых случаях среднемесячный заработок за третий месяц можно получить, если обратиться в центр занятости в течение двух недель со дня увольнения и в течение трех месяцев не устроиться на работу. Служба занятости при этом должна вынести решение о сохранении за уволенным работником среднемесячного заработка в течение третьего месяца.

По соглашению сторон деньги получите сразу, при сокращении — растянете получение денег на 3 месяца. Пособие по безработице получать не будете.

С учетом изложенного и решайте


0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Я пенсионер, если я увольняюсь по сокращению штатов и в течении 2х недель встану на биржу, получу ли среднемесячную выплату за третий месяц со дня вручения уведомления о сокращении?

Светлана Анатольевна

Вы пенсионер, будете на учете всего лишь как ищущий работу, а не безработный (Вы имеете средства на содержание — пенсию), поэтому этот

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

исключительный случай не для Вас. ЦЗН не обязан Вас трудоустраивать (как пенсионера). За третий месяц Вы не получите, если в организации кадровик грамотный (в суде проиграете, если откажут).

Просто посчитайте, что выгоднее — компенсация за два месяца у работодателя либо две средних ЗП (увеличенные на 13 %) и принимайте решение.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Хорошо по соглашению сторон натри ЗП или хотя бы на 2,5.

ст. 178 ТК РФ Вы уже знаете (см. Ответ 1)

Согласно положениям Закона РФ от  19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)

 Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия,  либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению

Если не получается договорится на 2,5 — 3 и больше, тогда

Когда по сокращению...

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 первой настоящей статьи

 сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

 допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 81 ТК РФ)

Когда трудовой договор расторгается по

соглашению сторон, то предлагать др. вакансии (см. выше) — это право работодателя.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.11.2017