Что выгоднее: увольняться по соглашению сторон с двухмесячной компенсацией или по сокращению штата?

Я пенсионер,если я увольняюсь по сокращению штатов и в течении 2х недель встану на биржу ,получу ли среднемесячную выплату за третий месяц со дня вручения уведомления о сокращении?

, Светлана Анатольевна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Анатольевна.

Вне зависимости от того, что Вы пенсионер, служба занятости поставит Вас на учет, но не в качестве безработного с выплатой пособия, а как ищущего работу, что является разными основаниями.

Но это основание также дает Вам право. в случае принятия решения службой занятости на получение выходного пособия за третий месяц, в случае если подходящей работы не найдется, поэтому думаю увольнение по сокращению с возможным получением выходного пособия за третий месяц наиболее выгодный вариант в данной ситуации.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно статьям 127 и 178 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с работником по сокращению штата предусматривает следующие выплаты:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (абз. 1 ст. 178 ТК РФ); Компенсация за все неиспользованные отпуска; Средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения — за вычетом выходного пособия) (абз. 1 ст. 178 ТК РФ).

В особых случаях среднемесячный заработок за третий месяц можно получить, если обратиться в центр занятости в течение двух недель со дня увольнения и в течение трех месяцев не устроиться на работу. Служба занятости при этом должна вынести решение о сохранении за уволенным работником среднемесячного заработка в течение третьего месяца.

По соглашению сторон деньги получите сразу, при сокращении — растянете получение денег на 3 месяца. Пособие по безработице получать не будете.

С учетом изложенного и решайте

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Я пенсионер, если я увольняюсь по сокращению штатов и в течении 2х недель встану на биржу, получу ли среднемесячную выплату за третий месяц со дня вручения уведомления о сокращении?

Светлана Анатольевна

Вы пенсионер, будете на учете всего лишь как ищущий работу, а не безработный (Вы имеете средства на содержание — пенсию), поэтому этот

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

исключительный случай не для Вас. ЦЗН не обязан Вас трудоустраивать (как пенсионера). За третий месяц Вы не получите, если в организации кадровик грамотный (в суде проиграете, если откажут).

Просто посчитайте, что выгоднее — компенсация за два месяца у работодателя либо две средних ЗП (увеличенные на 13 %) и принимайте решение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Хорошо по соглашению сторон натри ЗП или хотя бы на 2,5.

ст. 178 ТК РФ Вы уже знаете (см. Ответ 1)

Согласно положениям Закона РФ от  19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)

 Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия,  либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению

Если не получается договорится на 2,5 — 3 и больше, тогда

Когда по сокращению...

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 первой настоящей статьи

 сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

 допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 81 ТК РФ)

Когда трудовой договор расторгается по

соглашению сторон, то предлагать др. вакансии (см. выше) — это право работодателя.

С уважением,