Срок давности по возврату средств за неисполненные услуги

09.12.2008 с владельцем большого участка земли заключено Соглашение об установлении прав и обязанностей в отношении земельного участка размером 10 соток и Договор аренды этого участка под строительство индивидуального жилого дома. Стоимость участка владелец оценил в 350 000, а подведение к участку сетей электричества, газа, воды и канализации в 700 000 руб. без указания сроков. Вся сумма 1 050 000 руб. оплачена в тот же день и получена расписка владельца. Договор купли-продажи участка с обозначенной суммой 350 000 от 03.07.2009, свидетельство о государств. регистрации права на участок от 25.08.2011, на жилой дом - от 31.08.2011.

За истекший период владелец земли обеспечил подвод электросети к участку, предпринимал попытки провести газ и воду, но безуспешно. Сторонние организации в 2017 году провели газ и воду за назначенную ими дополнительную плату. Канализация отсутствует. Владелец земли свои обязательства по подведению инженерных коммуникаций не исполнил.

В описанном случае когда наступает/истекает срок давности по предъявлению иска к владельцу земли по возврату полученной суммы на инженерные коммуникации за минусом затрат на электросеть?

Уточнение от клиента

Оплатить не могу, т. к. имею карточку Maestro и телефон Теле-2, которых нет в предложенных способах оплаты.

, Владимир Ерылкин, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос Ваш не очень понятен. Если земельный участок Вы арендовали, то причем здесь стоимость участка в 350 000 рублей? Если Вы купили этот участок, то о каком владельце Вы пишете «За истекший период владелец земли обеспечил ...»?

Насчет срока давности. Не сомневаюсь, что Вам известен общий срок исковой  давности, составляющий 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вопрос о начале течение срока регулируется ст. 200 ГК РФ, содержание которой привожу ниже. Установленный законом срок не может быть изменен.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Владимир Ерылкин
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Владимир! Уточняю детали.У нас вновь застраиваемая территория, земля которой во владении частного лица. Есть план застройки, размечены улицы и участки (по 10 соток 1500 шт.). Даже продав все участки (а это случится не скоро как раз из-за отсутствия инженерных коммуникаций) он остается владельцем земли этой территории. При продаже участков владелец обязался по улицам и к каждому участку подвести инженерные коммуникации и назначил цену земли моего участка 350 000 руб, а за коммуникации 700 000 руб. Договор аренды участка имел временный статус. Поскольку я сделал не предоплату, а внес всю сумму, то по существу я уже был владельцем УЧАСТКА. Законным владельцем стал после оформления договора купли-продажи (на 82 персоны) 03.07.2009, который прошел гос. регистрацию на право собственности 10.11.2009.

Со статьями ГК РФ я знаком. Вопрос в том, какой считать отметку, когда я узнал о том, что владелец/продавец не выполнит обязательств по обеспечению инженерными коммуникациями проданного участка земли. Для меня это стало ясно в 2017 году, когда провели по улице газ и воду, а за подключение потребовали доплатить 140 000 и 180 000 руб. соответственно. О централизованной канализации нет даже упоминаний.

Правильно ли я оцениваю ситуацию?

Заранее Вам благодарен и как эту благодарность материализовать?

Владимир, Вы снова пишете непонятным смыслом ситуацию. «со статьями ГК РФ я знаком» — пишете Вы. Если знакомы, как тогда Вас понимать, если Вы пишете: «Даже продав все участки… он остается владельцем земли этой территории»?  Вы путаете понятие «владение» и «собственность». Имуществом (участком) можно владеть, но не быть собственником. Например, при аренде. Если собственник продал все участки, он никак не может распоряжаться дальше проданными участками. Это, надеюсь, понимаете?

 «При продаже участков, пишете Вы, владелец обязался по улицам и к каждому участку подвести инженерные коммуникации». Было это условие зафиксировано в договоре купли-продажи или такое обязательство он выражал в устной форме?

«Договор аренды земли имел временный статус — пишете Вы. Знакомый со статьями ГК РФ такое не может говорить. Аренда имущества — это исключительно временное владение. Аренда на постоянной основе быть не может.

Насчет сроков давности я привел Вам содержание соответствующей нормы ГК РФ. Внимательно прочтите и поймёте. Вообще-то Вам бы лучше на месте обратиться к адвокату или иному юристу и обсудить всю проблему.