8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть последствия, если клиент обратится в суд?

Работаю в в организации на Индивидуального Предпринимателя.

Клиенты обратились за оказанием услуг. Терминал на тот момент не работал. Наличных денег у клиента не было. Было принято решение отправить денежные средства на мою личную карту!

Деньги перевели. Услуга оказана. Но клиент решил вернуть деньги, так как в итоге ему услуги уже не понадобились.

Ему был дан отказ со стороны ИП (естественно, деньги, которые мне перевели я отдала Директору)

Сейчас мне звонит якобы юрист этого клиента и говорит, что в случае, если я не отдам деньги, они с клиентом обратятся в суд именно на меня, так как деньги переведены на мой личный счет. Незаконное обогащение.

Какие могут быть последствия, если клиент обратится в суд? Что при этом мне нужно знать и буду ли действительно тем, кто незаконно обогащается с точки зрения суда?

Спасибо за ответ.

16 ноября 2017, 14:07, Настя, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Настя!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поскольку деньги переводились на Ваш счет то ответчиком будете Вы.

Вы же в свою очередь можете потребовать возврата этих средств непосредственно с ИП у которого работаете или привлечь его в качестве соответчика (надлежащего ответчика) в судебном заседании при подаче иска против Вас.

Лучше возвратить деньги, и не доводить дело до суда, так будет проще. поговорите с ИП о возврате средств.

16 ноября 2017, 14:33
0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Я работаю в организации по доверенности у ИП. Между мной и клиентом был заключен договор оказания услуг. Все пункты согласно договора с моей стороны были выполнены. Но вопрос в другом: клиент считает, что услуги были не совсем качественные, поэтому хочет вернуть денежные средства. Могу ли я понести какую-либо ответственность за прием денежных средств при заключения договора на оказание услуг путем перевода на мою именную кату банка. ( Был выписан приходно кассовый ордер на сумму договора)

Если я не буду возвращать деньги, что может быть в худшем случае?

16 ноября 2017, 15:01

Ответственность по договору возмездного оказания услуг регулируется Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Смотрите условия договора, заключенного с Заказчиком — клиентом. В любом случае, он должен доказать (его обязанность), что услуги были не того качества на которое он хотел рассчитывать.

Если Вы действовали по доверенности (изначально в в вопросе это не прослеживалось) от ИП, то следовательно стороной договора будет ИП и он будет привлекаться в качестве ответчика в таком случае.

Поскольку денежные средства были переданы ИП по ордеру то в плане взыскания с Вас денежных средств не может идти и речи. Ваша ответственность здесь возможна перед ИП только по работе — оказанным услугам.

16 ноября 2017, 15:23
Консультация юриста бесплатно
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Будете, деньги лучше вернуть до суда и объясните ситуацию своему директору, пусть вернет деньги для расчета с кредиторами.

16 ноября 2017, 16:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какие могут быть последствия, если не предоставить в арбитражный суд по заявлению о банкротстве письменные
Здравствуйте! Какие могут быть последствия, если не предоставить в арбитражный суд по заявлению о банкротстве письменные пояснения, которые просит суд в порядке подготовки дела к заседанию по проверки обоснованности заявления?
30 июня, 09:06, вопрос №3062447, Olga Voyloshnikova,
2 ответа
Уголовное право
Какие могут быть последствия, если на суде заявить о липовом договоре?
Добрый день. Предыстория : Компания А заключила госконтракт с организацией Б. Для его выполнения помимо оборудования необходимо было передать сертификаты на данное оборудование, которое выдает гос организация. Оборудование было поставлено вовремя. Для получения сертификатов были привлечены третьи лица, которые обещали сделать их для нашего оборудования. В качестве подтверждения своего интереса был заключен и подписан "липовый договор" на оказание услуг разработки ПО (акты выполненных работ так же подписаны). Свое обещание данные граждане не сдержали, получить данные сертификаты не смогли. Зато обратились в суд - получить деньги с "липового договора". Вопрос : Какие могут быть последствия, если на суде заявить что договор липовый, никаких работ не выполнялось, сам договор - откат для получения сертификатов для выполнения госзаказа ?
15 октября 2019, 09:16, вопрос №2550094, Руслан, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Какие могут быть последствия, если эти деньги я не брал, а меня подставили?
Здравствуйте, меня зовут Андрей, на меня подали исковое заявления в суд на сумму 500 000 руб, какие могут быть последствия, если эти деньги я не брал, а меня подставили. Я вообще не хочу вмешиваться и разбираться в суде.
09 июля 2019, 09:51, вопрос №2429395, Андрей, г. Новосибирск
4 ответа
Недвижимость
Какие могут быть последствия при продаже квартиры, если есть претендент на долю в ней?
Здравствуйте. Была приватезированна квартира которую сейчас мы хотим продать. Ситуация заключается в том что собственников 5 один из них несовершеннолетний. Но ещё претендует на долю брат который не учавствовал в приватизации но есть в ордере на квартиру. Какие могут быть последствия если он обратится в суд. Спасибо
11 июля 2017, 10:31, вопрос №1692873, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Какие могут быть последствия, если ребенок в школе распылил газ из балончика?
ребенок 12 лет ради любопытства распылил газ из балончика принесенного другим школьником!двое учителей обратились за медпомощью,после чего продолжили вести занятия!Дети не пострадали!Родителей вызывали в школу угрожали уголовными санкциями!Разъясните пожалуйста,какие могут быть последствия,если большого вреда здоровью не нанесено?
28 февраля 2017, 17:13, вопрос №1555654, виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2017