Как правильно написать заявление работодателю на увольнение?

Здравствуйте!

Работодатель решил закрыть организацию 01.12.2017,сокращения штатов нет. Письменно заранее никто не уведомлял. Узнала об этом от сотрудников 01.11.2017. Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, выплаты компенсации тоже не будет. Могу ли я написать заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой трех заработных плат?

Заранее спасибо за ответ.

, Alena, г. Волгоград
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Заявление на увольнение по собственному желанию пишется тогда, когда инициатива расторжения трудового договора принадлежит работнику. Вы, как следует из вопроса, такой инициативы не проявляли, и писать заявление об увольнении по собственному желанию в Вашем случае ни в коем случае не надо.

Могу ли я написать заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой трех заработных плат?

Alena

Можете написать. Но у работодателя нет обязанности увольнять Вас пос оглашению сторон с выплатой.

Если работодатель откажет в увольнении по соглашению сторон, настаивайте на увольнении пл сокращению с соблюдением всех процедур — уведомление за два месяца, выплата выходного пособия.

Работодатель решил закрыть организацию 01.12.2017, сокращения штатов нет.

Alena

Нельзя законным способом закрыть организацию, не решив вопрос с работниками. Можно бросить компанию с долгами, в том числе перед персоналом, но это уже основание для налогового, административного и уголовного преследования.