Как внести изменения в трудовой договор?

Добрый день

Правомерно ли внести в трудовой договор такие пункты

хх. Работник обязуется в течение всего срока действия настоящего трудового договора и после его прекращения в течение 5 (Пяти) лет не разглашать охраняемую законом тайну коммерческую тайну, а также персональные данные других работников Работодателя и работников контрагентов Работодателя, ставшие известными Работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

хх. В течение всего срока работы у Работодателя по настоящему трудовому договору, а также в течение 1 (Одного) года после его прекращения Работник обязуется не заключать трудовых договоров с другими работодателями – конкурентами Работодателя, а также обязуется воздерживаться от ведения собственного бизнеса, конкурирующем деятельности Работодателя.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно.

Во-первых, подобные вещи отражаются не в трудовом договоре, а в положении о конфиденциальной информации, с которым работник знакомится под роспись.

Во-вторых, не вся информация относится к коммерческой тайне (Постановление Правительства РСФСР от 05.12.1991 N 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну»)

В-третьих, ваш второй пункт противоречит многим законодательным акта, в частности Конституции РФ, о чем подтверждает судебная практика (под рукой отсутствует, но буквально в прошлом месяце появилась информация по аналогичному делу). Вообще по второму пункту найдите в интернете  письмо Минтруда от 19.10.2017 г. N 14-2/В-942

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В первом пункте — не понятно что имеется ввиду под коммерческой тайной.

В соответствии с п. 7 ст. 86 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по защите персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты. Следовательно, работники, которые имеют доступ к персональным данным других работников, обязаны не разглашать эти данные, которые стали им известны в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. При этом привлечь к ответственности работников, которые разгласили такую информацию, можно, только если она стала известна им в связи с исполнением трудовых обязанностей и они обязались не разглашать такие сведения (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, работодатель должен оформить с работниками, которые в силу своих должностных обязанностей имеют доступ к персональным данным других работников, обязательство об их неразглашении.

По второму пункту — он содержит запрет на свободный труд, что противоречит Конституции РФ и НПА, содержащим нормы трудового права.

Это означает, что правовые нормы законодательства о занятости должны учитывать принципы, установленные Конституцией РФ, основные права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ и т.д. Ключевыми для сферы занятости являются положения, установленные в ст. 37 Конституции, декларирующей свободу труда и запрещение принудительного труда. Согласно данной статье каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.