8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли такие списки ограниченными?

Здравствуйте, у меня нет проблем, есть лишь вопрос из интереса.

В законах иногда встречаю списки вещей, например, "нельзя громко включать магнитофоны, плейеры и телевизоры" (извините, что не вспомнил реальный пример).

Являются ли такие списки ограниченными или это лишь примеры, которые на деле легко расширяются?

Если второе, то как это называется?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы имеете вопрос о том, что нельзя громко включать телевизоры, магнитофоны, дабы не сломалась техника, то это больше технический вопрос, ответы на который прописываются в технической документации, которая прикладывается к товару. Если Вы имеете запрет на громкое включение данной техники в плане соблюдения, так называемого, Закона «О тишине», который действует практически в каждом регионе, то здесь значение имеет не наименование техники, а сам факт громкой музыки, звуков о строительной техники, если производится ремонт и другие громкие звуки в запрещенное время, например, в ночное время.

0
0
0
0
Любовь Чуланова
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Перечни в законе могут быть как исчерпывающие, так и не исчерпывающие. К примеру, если в законе указано, что ТОЛЬКО в этих случаях что-либо запрещено или разрешено, то список исчерпывающий.

Если же перечень предполагает возможное свое продолжение (к примеру формулировки «и т.д»), то список не исчерпывающий и может охватывать иные обстоятельства.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Дата обновления страницы 16.11.2017