Являются ли такие списки ограниченными?

Здравствуйте, у меня нет проблем, есть лишь вопрос из интереса.

В законах иногда встречаю списки вещей, например, "нельзя громко включать магнитофоны, плейеры и телевизоры" (извините, что не вспомнил реальный пример).

Являются ли такие списки ограниченными или это лишь примеры, которые на деле легко расширяются?

Если второе, то как это называется?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы имеете вопрос о том, что нельзя громко включать телевизоры, магнитофоны, дабы не сломалась техника, то это больше технический вопрос, ответы на который прописываются в технической документации, которая прикладывается к товару. Если Вы имеете запрет на громкое включение данной техники в плане соблюдения, так называемого, Закона «О тишине», который действует практически в каждом регионе, то здесь значение имеет не наименование техники, а сам факт громкой музыки, звуков о строительной техники, если производится ремонт и другие громкие звуки в запрещенное время, например, в ночное время.

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Перечни в законе могут быть как исчерпывающие, так и не исчерпывающие. К примеру, если в законе указано, что ТОЛЬКО в этих случаях что-либо запрещено или разрешено, то список исчерпывающий.

Если же перечень предполагает возможное свое продолжение (к примеру формулировки «и т.д»), то список не исчерпывающий и может охватывать иные обстоятельства.

Удачи Вам!