Как взимаются долги по кредиту умершего заёмщика?

Муж брал кредит в банке. Кредит без страховки. Муж умер. Я жена не отказываюсь его выплачивать, я просто не знаю сколько и на какой счёт переводить деньги. Центральный офис банка находится в Москве, а я живу в 300 км от Москвы. И банк не даёт мне никакой конкретной информации. Когда я их заказным письмом уведомила о смерти заёмщика и попросила приостановить начисление процентов и штрафов, а так же выслать мне договор кредитования и справку о задолженности. То банк сначала мне прислал справку о задолженности 20 тыс.руб, а через неделю уже справку о задолженности в 80 тыс.руб. И больше ничего ни документов на кредит, ни счёт куда переводить деньги. Мне дождаться когда банк подаст на меня в суд и там всё решить?

, Наталья, г. Иваново

Добрый день! Долг по кредиту умершего переходит к наследникам пропорционально доле в наследстве и в ее пределах (т.е., если сумма задолженности превышает наследственную массу, то она гасится лишь в части, ее не превышающей).  Проценты начисляться не прекращают. Однако, у банка, в случае смерти заемщика, есть право снизить процентную ставку либо простить долг. Для того, чтобы банк этим правом воспользовался, нужно как можно скорее написать заявление о прощении долга или снижении процентной ставки. Однако, это не обязанность банка, так что он может и отказать.

Что касается суммы задолженности — направьте в банк заявление о разъяснении.

И, если Вы в наследство не вступали, можете не оплачивать задолженность.