Законно ли требуют возврат декретных по уходу за ребенком, если было ошибочное назначение?

сегодня позванили с работы и сказали что они неправельно посчитали деньги по уходу за ребенком до 1,5 лет.види те ли они забыли отметить что ребенок один.теперь сказали что я должна заводу деньги за 5 месчяцев .а именно ту сумму которую они мне неправельно насчитали и с зармлаты они вычтать не могут по этому я должна отдать наличкой,как быть.?и законно ли это.

, виктория, г. Миасс
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Потребуйте перерасчет в письменном виде. Ситуация выглядит очень сомнительной.

До предъявления письменных требований никаких денег не передавайте.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Виктория, добрый день.

В период академического отпуска пенсия по случаю потери кормильца, по достижении 18-летнего возраста в связи с его обучением по очной форме в образовательном учреждении выплате не подлежит.