Усыновление было без суда.Законно ли это усыновление?

Я удочерил ребенка, которому на момент усыновления было 13 лет. Усыновление было без суда .Законно ли это усыновление?

, Александр, г. Москва

Если усыновление оформлено до 1 марта 1996 года — оно законно, даже если суда не было. Административный акт (решение исполкома или постановление главы администрации) являлся в тот период надлежащим основанием. Такое усыновление сохраняет силу и сегодня; повторно «через суд» его проходить не требуется.

Если усыновление оформлено 1 марта 1996 года или позже — усыновление в обход суда юридически не состоялось. Документ, выданный без судебного решения (например, только запись в ЗАГС или решение органа опеки), не порождает правовых последствий усыновления. Это не «недействительное усыновление», которое можно отменить, а отсутствие усыновления как такового. Соответственно, правовая связь усыновителя и ребёнка (наследственные права, фамилия, родительские права и обязанности) юридически может быть поставлена под сомнение.

Дополнительно отмечу: для ребёнка старше 10 лет (а вашему было 13) в обоих периодах требовалось его согласие на усыновление (ст. 132 СК РФ; аналогичное правило содержал и КоБС).

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для оценки конкретных документов и защиты прав рекомендую обратиться к практикующему юристу с предъявлением правоустанавливающего акта об усыновлении.