Кто должен вкладывать деньги при установке смежного забора?

Здравствуйте. Я живу в частном доме, мой дом угловой. Забор впереди и справа установлен мной. А забор слева (смежный соседом) в ветхом состоянии. Должен ли я вкладывать деньги 50/50 с соседом, либо этот забор должен установить сосед?

, Николай, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Установка забора между участками является правом, а не обязанностью собственников земельных участков. Соответственно забор может установить как Ваш сосед, так и Вы. Но обязать поставить забор соседа Вы не можете. На счет вопрос о долевом участия в финансировании строительства забора, то с практической точки зрения этот вариант является более целесообразным, т.к. в данном случае Вы посредством совместной установки забора исключите в дальнейшем вопросы относительно споров о местоположении забора и его характеристик. Например, кому-то может не понравится высота забора, сплошной или сетчатый характер, место нахождение забора и тд.