Чего ожидать от суда по статье 158 часть 1, если потерпевшие согласны на примирение?

здравствуйте 158 часть 1 , 16 лет , поехал поговорил с потерпевшими все идут на примирения , что меня ожидает на суде ?

, Рома, г. Екатеринбург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Если вы примирились с потерпевшими, возместили причиненный ущерб, загладили вред, то просите их написать в суде заявление о прекращении в отношении вас уголовного дела в связи с примирением.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

От уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление, если оно загладило потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ), т.е. возместило ущерб или иным образом восстановило нарушенные в результате преступления права и законные интересы потерпевшего (способ заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим).

Потерпевшему следует подать Ходатайство (заявление) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Учитывая, что обязательными условиями для прекращения уголовного дела является также то, что причиненный вред был заглажен, рекомендуется составить соответствующее примирительное соглашение между сторонами, в котором должны найти отражение обстоятельства, свидетельствующие о примирении сторон, такие как добровольность примирения обеих сторон, сведения о порядке, способах, размерах и условиях заглаживания вреда (или указания на то, что вред был заглажен таким-то способом) и т.д.