Как должны начислять пособие по беременности и родам?

Здравствуйте! Работала до декретного отпуска в фирме с 09.07.2015 по 16.10.2017. Как должны начисляться пособие по беременности и родам???

, гуля, г. Сургут
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии