8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится смена режима работы после беременности и родов?

Здравствуйте. До беременности и родов работала ( работаю) на заводе маляром в 2 смены ( с 7.30 до 16.00 и с 16.00 до 00.30). Производство вредное. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым малышом до 3 лет. Хочу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и перевестись в одну смену с 7.30 до 16.00. Возможно ли это сделать??? И какими статьями руководствоваться??

, Анастасия, г. Калуга
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Об этом же сказано и в ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени). При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.
В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007г. №1619-6, «Трудовой кодекс не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.94 N 175 „О работе на условиях неполного рабочего времени“ неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени».
Таким образом, рекомендую написать на имя работодателя заявление со ссылкой на ст.256 ТК РФ об установлении Вам неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком, указав в заявлении желаемый режим неполного рабочего времени.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калуга

Судя по закону, я могу работать 3 дня в неделю?? Первую неделю в первую смену, вторую неделю - во вторую смену? А в одну смену они не могут меня перевести???

Ведь по закону меня не могут ставить во вторую смену???

Законом не определены какие-либо конкретные рамки, в которых может трудиться работник в режиме неполного рабочего времени (в т.ч. и во время нахождения в отпуске по ухожу за ребенком). Неполное рабочее время может устанавливаться как в виде неполного рабочего дня (в Вашем случае — смены, сокращенной на определенное количество часов), так и неполной рабочей недели, сокращенной на определенное количество рабочих дней (в Вашем случае — смен).

Поэтому Вам целесообразно с Вашим работодателем найти компромиссный вариант (как с учетом Ваших пожеланий, так и с учетом возможностей работодателя), в каком режиме неполного рабочего времени сможете трудиться Вы во время отпуска по уходу за ребенком.

Вместе с тем, законодательством устанавливаются определенные ограничения в части установления режима труда и отдыха для женщин, имеющих детей до 3-х лет. В частности, ч.5 ст.96, ч.2 ст.259 Трудового кодекса РФ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время (с 22-х до 6-ти часов) только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как производится расчет по больничному по беременности и родам с 1 мая 2018 года?
Здравствуйте! Прочитала, что с 1 мая 2018 года увеличивается МРОТ, соответственно, и минимальная выплата по больничному по беременности и родам. Это правда, не обманули?) И скажите, пожалуйста, чтобы попасть под эти увеличенные выплаты, нужно, чтобы в листке нетрудоспособности в графе "дата освобождения от работы" стояло не раньше, чем с 1 мая? У меня 30 недель наступает 28 апреля. Если я обращусь за больничным 3 мая, я попадаю под увеличенные выплаты? Или мне в больничном напишут "с 28 апреля" и тогда работодатель заплатит по прежним расценкам?
, вопрос №1975737, Жанна, г. Саранск
1 ответ
Трудовое право
В какие сроки производится оплата больничного листа по беременности и родам?
В какие сроки производится оплата больничного листа по беременности и родам, больничный листок выдан 29.01.2016г., заканчивается 16.06.2016г.
, вопрос №1129674, Полина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли муж получить пособие со своей работы по беременности и родам?
Добрый день! Жена беременна, нигде не работала. Сам работаю в бюджетной организации на 0,25 ставки! Могу ли я получить пособие со своей работы по беременности и родам?
, вопрос №1099005, Марк, г. Нефтекамск
1 ответ
Защита прав работников
Расчет пособия по беременности и родам
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, производится ли оплата пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, кроме средств ФСС РФ, при стаже работы 4 месяца в 2013 году (с сентября 2013г.), в декрет вышла в сентябре 2014г.
, вопрос №581244, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Выплаты по беременности и родам и единовременного пособия на рождение ребенка
Здравствуйте. В течении какого времени должна производиться выплата больничного листа по беременности и родам ( роды первые)? Работаю в частной мед. центре по трудовой книжке. Больничный лист мной был сдан 10 апреля - выплаты нет, гл. бух. говорит , что не правильно написано заявление ( писала с образца предоставленного ей) и что генеральный директор не подписал. Как правильно пишется заявление ? и должна ли быть единовременная выплата на рождение первого ребенка и какая форма заявления? Спасибо.
, вопрос №74990, Ирина Сергеева, г. Москва
1 ответ